Агафонов и Партнеры

Яндекс.Метрика

Как делить имущество, приобретенное в браке, но на личные деньги одного супруга?

Раздел совместно нажитого в браке имущества зачастую превращается в долгий и сложный судебный процесс. Хотя, вроде бы все просто – нажитое в браке распределяется пополам между бывшими супругами.

Но, к сожалению, на практике все оказывается сложнее.

Например, часто у супругов возникает такой вопрос – а как будет делиться купленная недвижимость, если она была приобретена в период брака, но на личные деньги одного из супругов.

И здесь ответ звучит следующим образом.

В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Также необходимо вспомнить разъяснения, содержащиеся в абзаце четвертом п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака”, где сказано;

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования…”.

Аналогичная позиция высказана Верховным Судом РФ в  п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)” (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017) где сказано:

10. На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется”.

Таким образом, из вышеизложенного можно сделать вывод:

юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие деньги оно куплено, личные или общие, и по каким сделкам, возмездным или безвозмездным, приобретал один из супругов это имущество в период брака.

Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (это наследство, дарение, приватизация), не является общим имуществом супругов.

Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Спасибо, что прочитали мою статью, надеюсь, она показалась Вам полезной.

Партнер

Юридического бюро “Агафонов и партнеры”

Замараев Р.С.

Закрыть меню
Яндекс.Метрика