Агафонов и Партнеры

Яндекс.Метрика

Электронную подпись в сделках с недвижимостью ограничили

Начиная с 13 августа 2019 г. использование электронной подписи в сделках с недвижимостью граждан  – ограничено.

Сделано это было путем принятия Федерального закона от 2 августа 2019 г. N 286-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “О государственной регистрации недвижимости”.

В частности Федеральный закон “О государственной регистрации недвижимости” был дополнен статьей 36.2 в следующей редакции:

Статья 36.2. Правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о возможности представления заявления о государственной регистрации перехода, прекращения права собственности на объект недвижимости, принадлежащий физическому лицу, и прилагаемых к нему документов в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью

  1. При представлении физическим лицом, за которым в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрировано право собственности на объект недвижимости, или его законным представителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, заявления о возможности представления в случае отчуждения соответствующего объекта недвижимости заявления о государственной регистрации перехода, прекращения права собственности на объект недвижимости и прилагаемых к нему документов в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью (далее – заявление о возможности регистрации на основании документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью), запись об этом вносится в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней с момента поступления данного заявления.
  2. Заявление о возможности регистрации на основании документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, может быть представлено как в отношении одновременно всех объектов недвижимости, право собственности на которые зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости за физическим лицом, так и в отношении любого из них.
  3. Заявление о возможности регистрации на основании документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, направляется заявителем в орган регистрации прав в форме документа на бумажном носителе посредством личного обращения или почтового отправления в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктом 1 части 1, частями 2 и 3, пунктом 1 части 4, частью 8, пунктами 1 и 4 части 12, частями 14, 15, 17, 18 статьи 18 и частями 1, 2 статьи 21 настоящего Федерального закона.
  4. Отсутствие в Едином государственном реестре недвижимости записи о возможности регистрации на основании документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, является основанием для возврата без рассмотрения заявления о государственной регистрации перехода, прекращения права собственности на соответствующий объект недвижимости, принадлежащий физическому лицу, и прилагаемых к нему документов в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Орган регистрации прав обязан уведомить физическое лицо, за которым в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрировано право собственности на объект недвижимости, о возврате указанного заявления с указанием причины возврата в течение пяти рабочих дней со дня принятия соответствующего решения по почтовому адресу и (или) адресу электронной почты, по которым осуществляется связь с таким физическим лицом”.

Другими словами если ранее, гражданин мог подать документы, о сделке используя электронную подпись без каких либо ограничений (чем зачастую и пользовались мошенники), то теперь такой гражданин сначала должен написать заявление в Росреестр о возможности использования электронной подписи с его недвижимостью (всей или конкретного объекта). То есть письменно и предварительно выразить свое согласие на использования электронной подписи в операциях с его недвижимостью.

В течение 5 рабочих дней в реестр вносится соответствующая запись и после этого гражданин может использовать электронную подпись.

Если такого предварительного согласия нет (в реестре нет отметке об этом), то поданные  документы о сделке по отчуждению, прекращению права на недвижимость Росреестр просто вернет без рассмотрения.

Такой  порядок начал действовать с 13 августа 2019 г.

А вот с 1 ноября 2019 г. заработает норма (ч. 5 вышеуказанной ст. 36.1) об обязанности Росреестра уведомлять собственника недвижимости о том, что поданы документы на регистрацию сделки в отношении  его недвижимости. То есть собственник сразу узнает, если кто-то пытается провернуть какую-то сделку с его недвижимостью.

Но здесь есть и некоторые исключения.

Так, отсутствие предварительного согласия собственника (записи в реестре) не препятствует осуществлению государственной регистрации, если документы представлены:

1) органом государственной власти или органом местного самоуправления;

2) нотариусом;

3) сторонами договора купли-продажи объекта недвижимости с использованием информационных технологий взаимодействия кредитной организации с органом регистрации прав;

4) сторонами договора об отчуждении объекта недвижимости, если соответствующее заявление и прилагаемые к нему документы в форме электронных документов и (или) электронных образов документов подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью, квалифицированный сертификат ключа проверки которой выдан федеральным государственным бюджетным учреждением.

Запись о разрешении применения электронной подписи при сделках с недвижимостью  погашается на основании:

1) заявления собственника (представителя) об отзыве ранее представленного заявления;

2) вступившего в законную силу судебного акта.

 Внесение вышеуказанных изменений в закон – направлено на защиту граждан от мошеннических действий в сфере операций с недвижимостью, которые мошенники совершают, используя именно электронную подпись.

В связи с чем, данные изменения представляются крайне необходимыми и своевременными.

Спасибо, что прочитали мою статью, надеюсь, она показалась Вам полезной.

Управляющий партнер

Юридического бюро “Агафонов и партнеры”

Агафонов С.В.

Закрыть меню
Яндекс.Метрика