Агафонов и Партнеры

Яндекс.Метрика

Новое при взыскании убытков с контролирующих лиц

Взыскать убытки в российских судах всегда сложно, особенно если должник уже банкрот.

В то же время процедура банкротства должника предоставляет кредиторам больше возможностей по выбору методов и средств для такого взыскания. Особенно если речь идет об убытках причиненных контролирующими лицами – это всегда было легче доказывать, т.к. на практике действует негласная презумпция их вины.

Так, например, явно невыгодный для компании-банкрота договор в процедуре банкротства можно признать недействительным через суд.

Более того, убытки можно взыскать с тех лиц, которые непосредственно руководили должником и приняли решение заключить такой явно невыгодный договор.

Указанную “презумпцию виновности” контролирующего лица нельзя признать правильной, и возможно скоро все изменится.

Так, Верховный Суд РФ в своем Определении от 30 сентября 2019 года № 305-ЭС16-18600 (5-8) по делу № А40-51687/2012 указал, что Арбитражный суд не вправе обосновывать свой вывод о подозрительности сделки только на основании предположения, для этого нужны “ясные и убедительные доказательства”.

Ведь неравноценность сделки сама по себе ещё не значит, что заключившие её лица обязаны возместить убытки.

Верховный суд РФ отдельно обратил внимание на разные стандарты доказывания. Чтобы признать недействительной сделку по специальным основаниям, достаточно просто «перевеса доказательств» («баланс вероятностей»). Гораздо сложнее взыскать убытки с лиц, которые имеют фактическую возможность определять действия юридического лица.

Таким образом, Верховный Суд РФ прямо говорит о том, что самого факта контроля недостаточно и убытки нужно доказывать по общему (повышенному) стандарту.

На основании вышеизложенного можно предположить, что после указанного определения практика нижестоящих Арбитражных судов изменится, и они уже не будут так легко взыскивать все убытки  с контролирующих лиц, как это происходит сейчас.

Спасибо, что прочитали мою статью, надеюсь, она показалась Вам полезной.

 Управляющий партнер

Юридического бюро “Агафонов и партнеры”

Агафонов С.В.

Закрыть меню
Яндекс.Метрика