Агафонов и Партнеры

Яндекс.Метрика

Что такое госзакупки?

В настоящее время система государственных закупок в России ― важнейшая сфера взаимодействия государства и бизнеса.

Для представителей малого и среднего предпринимательства ― это возможность заключить договор на поставку товара, выполнения работ или оказания услуг на наиболее выгодных условиях, исключив предвзятость и желание заключить контракт государственными служащими со своим поставщиком.

Однако применение законодательства о государственных закупках содержит в себе множество «подводных камней».

Непрекращающееся реформирование данной системы, череда законодательных изменений, с одной стороны, и строгий контроль соблюдения установленных норм ― с другой, влекут определенные трудности для всех участников процесса.

В апреле 2013 года был принят действующий сегодня Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ.

Данный закон стал важным этапом формирования системы государственных закупок. Законодатель регламентировал процесс закупки товаров, работ, услуг от планирования и формирования плана закупки до контроля и аудита исполненных контрактов. В развитие данного закона принято более 40 подзаконных актов на уровне Правительства РФ и Президента РФ.

В июле 2011 года был принят Федеральный закон № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Закон урегулировал процесс закупки товаров, работ, услуг государственными корпорациями, субъектами естественных монополии, хозяйственными обществами, в том числе и дочерними, с участием государства в размере больше 50 процентов.

Данный закон определяет только основную идею и принципы проведения закупок. Все детали и порядок процедур заказчиком прописывается в Положении. Они, в свою очередь, могут существенно отличаться друг от друга, поэтому поставщикам каждый раз приходится адаптироваться к новым условиям проведения закупки.

Необходимо помнить, что любой участник закупок вправе подать жалобу на действия/бездействия заказчика или конкурсной комиссии при условии, что они нарушают права и законные интересы участника закупок.

В случае если в проведении закупок с Вашим участием были нарушены сроки проведения торгов, со стороны Заказчика были предприняты действия по ограничению конкуренции, признание вашей заявки на участие несоответствующей документации, нарушены условия заключения контракта или его исполнения –  Вы вправе подать жалобу в ФАС (Федеральная антимонопольная служба) и ее территориальные органы (административный порядок разрешения споров) и в арбитражный суд (судебный порядок).

Таким образом, если Вы решили принять участие в госзакупках – Вам однозначно не обойтись без квалифицированной юридической помощи опытного юриста.

Спасибо, что прочитали мою статью, надеюсь, она показалась Вам полезной.

Партнер

Юридического бюро “Агафонов и партнеры”

Хасанов Т.Р.

Закрыть меню
Яндекс.Метрика