Агафонов и Партнеры

Яндекс.Метрика

О праве на адвоката

Рано или поздно каждый может столкнуться с правоохранительными органами. Вас могут обвинить или заподозрить в каком-то преступлении. Но всегда нужно помнить о своем праве на адвоката.

Согласно ст. 48 Конституции РФ:

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

  1. Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения”.

Адвокатом является лицо, получившее в установленном Федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность.

Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам.

Согласно ст. 49 УПК РФ:

Защитник – лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

В качестве защитников участвуют адвокаты”.

При столкновении с правоохранительными органами необходимо всегда обращаться за юридической помощью адвоката по уголовным делам, а для этого нужно знать – с какого момента вы имеете право пригласить адвоката для своей защиты.

Согласно ст. 49 УПК РФ адвокат – защитник участвует в уголовном деле:

1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого;

2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;

3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:

а) предусмотренных статьями 91 (Основания задержания подозреваемого) и 92 (Порядок задержания подозреваемого) УПК РФ;

б) применения к нему в соответствии со статьей 100 УПК РФ меры пресечения в виде заключения под стражу;

3.1) с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 УПК РФ;

4) с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;

5) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления;

6) с момента начала осуществления процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 УПК РФ.

Необходимо помнить, что после принятия на себя вашей защиты – адвокат уже не вправе отказаться от защиты подозреваемого, обвиняемого. Другими словами он с вами до конца судебного процесса или следствия.

Таким образом, в случае, если к Вам только начинают применять какие-либо меры процессуального принуждения или иные действия процессуального характера, затрагивающие Ваши права и свободы,  незамедлительно обращайтесь за помощью к адвокату по уголовным делам.

Спасибо, что прочитали мою статью, надеюсь, она показалась Вам полезной.

Также Вы можете ознакомиться с другой моей статьей о том, какие права есть у обвиняемого.

Адвокат по уголовным делам

Партнер Юридического бюро “Агафонов и партнеры”

Злобин Д.С.

 

Закрыть меню
Яндекс.Метрика