Агафонов и Партнеры

Яндекс.Метрика

Делаем ремонт в квартире правильно – что запрещено (разрешено)?

В данной статье будут рассмотрены случаи нарушения нормативных требований при осуществлении ремонта в квартире.

1. Можно ли сделать в квартире теплый пол?

Уверен, у многих собственников квартир в многоквартирном доме не раз  возникал вопрос – а можно ли в своей квартире сделать теплый пол?

Ведь известно, что теплые полы в квартире можно сделать разными способами, например, сделать это от центрального отопления или же электрический, который требует прокладки нагревательного кабеля. Но, к сожалению, из-за стоимости электроэнергии, многим собственникам более привлекательным кажется, способ сделать теплый пол просто  от батареи в квартире. Затраты при таком способе небольшие, а расходы за обогрев – невысокие.

Так вот ответ на вышеуказанный вопрос – отрицательный.

Устройство теплого пола с подогревом от общедомовых систем водоснабжения и отопления – не допускается!

В частности указанный запрет закреплен в Постановлении Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП “Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах” где сказано следующее:

11. При производстве работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах не допускается:

11.8. Устройство полов с подогревом от общедомовых систем горячего водоснабжения и (или) отопления”.

Необходимо отметить, что указанные запреты имеют под собой разумные основания. Монтаж водяного теплого пола в систему центрального отопления грозит выводом ее из строя, т.е. проблемы с отоплением вероятны не только у вас, но и у жильцов других квартир.

Также нарушается тепловой баланс между квартирами МКД, а именно: у всех соседей, живущих над вами, снизится давление в трубах, что сделает их батареи менее теплыми или вовсе холодными.

А вот установка системы электрического теплого пола не попадает под законодательный запрет и не влияет на состояние инженерных коммуникаций ваших соседей.

Поэтому при необходимости устройства в квартире теплого пола лучше остановиться на последнем способе – это законнее и безопаснее – не зальете соседей при ремонте такого пола и есть возможность точечного ремонта при поломке, а также вы сами регулируете его температуру в зависимости от необходимости.

2. Можно ли перенести батареи (радиаторы) отопления на лоджию?

В силу ограниченности пространства квартиры в многоквартирном жилом доме (МКД) всегда есть желание такое пространство как-то увеличить, например, за счет лоджии. В связи, с чем на практике  часто возникает вопрос о законности переноса на лоджию батарей (радиаторов) отопления – законно ли это?

К сожалению (или к счастью) такое мероприятие незаконно.

Согласно ст. 25 ЖК РФ:

Замена или перенос инженерных сетей (в том числе отопительных) – относятся к переустройству жилого помещения, для производства которого требуется соответствующее разрешение.

Согласно ч. 5 ст. 15 ЖК РФ – балконы, лоджии, веранды и террасы не отнесены к жилым помещениям, следовательно, перенос в эти помещения радиаторов противозаконен.

Также о таком запрете прямо указано в Постановлении Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП “Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах” где сказано следующее:

“11. При производстве работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах не допускается:

11.7. Перенос радиаторов отопления, подключенных к общедомовой системе горячего водоснабжения и (или) центрального отопления, на лоджии, балконы и веранды”.

Данный запрет (перенос радиаторов на лоджию) не лишен здравого смысла в силу следующего:

  1. Это увеличивает нагрузку на общую систему отопления в МКД, которая рассчитывалась без учета таких мероприятий.
  2. Платить за отопление такой лоджии будут все жильцы МКД, т.к. ее площадь не учитывается при расчете платы за отопление конкретной квартиры.

Таким образом, перенос батарей (радиаторов) отопления на балкон является незаконным и от этого лучше воздержаться.

3. Можно ли присоединить к квартире чердак или подвал?

Если вы проживаете в многоквартирном жилом доме (МКД) и ваша квартира на первом или последнем этаже то всегда есть соблазн увеличить свою площадь за счет чердака или подвала, а возможно и части межквартирного тамбура.

Законно ли это?

Согласно ст. 36 ЖК РФ:

“Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы”)”.

А согласно ч. 3 указанной статьи:

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции”.

Следовательно, чердак и подвал в МКД это общее имущество и принадлежит оно всем собственникам такого МКД, а потому распоряжение таким имуществом возможно только по всеобщему согласию.

Ярким примером здесь может служить недавняя позиция Верховного Суда РФ, выраженная им в Определении от 5 февраля 2019 г. N 5-КГ18-320, где суд, в частности, указал на то, что перепланировка квартиры, после которой в нее “попадает” общедомовая собственность возможна только после получения согласия от 100% собственников помещений в МКД.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что самовольный захват чердака или подвала (без согласия всех собственников МКД) является незаконным.

4. Можно ли объединить жилую комнату с кухней?

Все большую моду приобретают квартиры – студии, в которых нет перегородок между кухней и гостиной, в связи, с чем все чаще возникает вопрос, а можно ли сделать нечто подобное из обычной квартиры?

Такое сделать, возможно, но при этом необходимо учесть ряд важных требований.

Во-первых, категорически запрещается делать подобные вещи с газифицированной кухней.

В частности, о таком запрете прямо указано в Постановлении Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП “Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах” где сказано следующее:

“11. При производстве работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах не допускается:

11.17. Устройство проемов между жилыми комнатами и газифицированными кухнями без плотно закрывающейся двери.

11.18. Объединение газифицированного помещения с жилой комнатой”.

Указанный запрет представляется весьма правильным и направлен он в первую очередь на повышение безопасности при эксплуатации жилого помещения.

А вот если у вас электрическая плита, то данный запрет на вас не распространяется, но необходимо соблюсти второе правило.

Во-вторых, полное разрушение стены между комнатой и кухней недопустимо, если такая стена является несущей перегородкой.

Убирать (сносить) можно только межкомнатные перегородки. Определить же вид стены можно визуально, а также с учетом толщины и материала, из которого она сделана.

Так в панельном доме несущая стена имеет толщину примерно от 150 до 180 мм, а перегородка всего примерно 90 мм. Толщину стены необходимо мерить без учета отделочных материалов. Для более точного определения стены правильнее изучить документы, например архитектурный проект.

В тоже время вместо этого вы можете сделать арочный дверной проем шире обычного, что зрительно создаст иллюзию единого пространства между комнатой и кухней. Также необходимо помнить, что все это потребуется согласовать в соответствующих инстанциях.

Таким образом, соблюдая вышеуказанные правила, вы вполне можете реализовать все свои дизайнерские мечты по обустройству своей квартиры.

5. А может ли в комнате или кухне не быть окна?

Нет. Это недопустимо, согласно действующим нормам.

В частности, согласно п. 25  Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 24.12.2018) “Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом”:

25. Комнаты и кухни в жилом помещении должны иметь непосредственное естественное освещение.

Естественного освещения могут не иметь другие помещения вспомогательного использования, предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, а также помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (коридоры, вестибюли, холлы и др.). Отношение площади световых проемов к площади пола комнат и кухни следует принимать с учетом светотехнических характеристик окон и затенения противостоящими зданиями, но не более 1 : 5,5 и не менее 1 : 8, а для верхних этажей со световыми проемами в плоскости наклонных ограждающих конструкций – не менее 1 : 10”.

Вышеизложенное необходимо знать не только строителям (они то, скорее всего это знают), а больше горе – собственникам квартир, желающим воплотить в жизнь все свои планы по обустройству жилища.

Спасибо, что прочитали мою стать, надеюсь, Вам она показалась полезной.

Вы также  можете ознакомиться со статьей о том, Как выписать бывшего мужа из квартиры.

Партнер

Юридического бюро “Агафонов и партнеры”

Замараев Р.С.

Закрыть меню
Яндекс.Метрика