Агафонов и Партнеры

Яндекс.Метрика

Как выписать бывшего мужа?

В жизни зачастую бывают случаи, когда семейная жизнь не заладилась и брак расторгается. Но здесь возникает вопрос, что делать, если бывший супруг уже прописан в вашем жилище, например в квартире.

К нам, например, часто обращаются москвичи с вопросом:  “Как выписать бывшего мужа?”.

Для начала оговоримся, что в данной статье будет рассмотрен наиболее типичный случай, когда супруг был прописан в жилье, первоначально принадлежащем другому супругу. То есть выписываемый супруг никаких прав на жилье не имеет (ни собственности, ни права пользования).

Согласно ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I “О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации” снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

1) изменение места жительства – на основании заявления гражданина;

2) признание безвестно отсутствующим;

3) смерть или объявление решением суда умершим;

4) выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением – на основании  решения суда;

5) обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации – на основании вступившего в законную силу решения суда;

8) выявление факта фиктивной регистрации.

Таким образом, если ваш бывший супруг добровольно не желает написать заявление  и тем самым сняться с регистрационного учета в вашей квартире, то выход только один – обращаться в суд по месту нахождения жилья (квартиры, дома).

Название искового заявления зависит от ситуации.

Если бывший муж не проживает в квартире, то нужно составить исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением.

Если проживает, то заявление о прекращении права пользования жилым помещением и выселении.

Если не въезжал в квартиру и не жил в ней ни одного дня – о признании не приобретшим права пользования жилым помещением.

Как правило, образцы исковых заявлений имеются в здании суда, но лучше обратиться к юристу.

Также при подаче такого иска необходимо будет уплатить государственную  пошлину в размере 300 рублей за одно требование (реквизиты есть на сайте суда).

Истцом по указанным искам выступает, как правило, бывший супруг (собственник жилого помещения), а ответчиком другой бывший супруг – не собственник жилого помещения и не имеющий никаких прав на данное жилое помещение.

Это очень важный момент. Ведь если супруг имеет  какие-либо права на квартиру, то выселить его не получится.

Например, у него есть право собственности на долю в жилом помещении, либо само это помещение приобреталось в период брака, и соответственно является совместно нажитым имуществом.

Также если квартира досталась собственникам при приватизации, и бывший муж отказался от участия в ней, то условия для выписки значительно усложняются.

Если же бывший супруг никаких прав на жилье не имеет, то смело идем в суд и подаем исковое заявление.

В иске нужно ссылаться на следующие нормы закона.

Статья. 209 ГК РФ:

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом”.

Статья. 304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения”.

Здесь можно указать, что прописка бывшего мужа нарушает  ваши права, как собственника свободно пользоваться квартирой, а собственники имеют право требовать устранения этих нарушений.

Часть 4 ст. 31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи”.

Отдельно в иске необходимо указать на то, что никакого соглашения между истцом и ответчиком относительно пользования жилым помещением не заключалось.

Также при необходимости можно сослаться на правовую позицию, изложенную в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 “О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации”, где сказано, что:

13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ).

Судам также необходимо иметь в виду, что в соответствии с пунктом 4 статьи 71 СК РФ ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право пользования жилым помещением”.

В иске необходимо будет указать адрес ответчика, бывшего мужа. Можно указать тот адрес квартиры, из которой вы его выселяете. Это необходимо для того, чтобы суд мог извещать ответчика о судебном разбирательстве. Если бывший муж по тем или иным причинам не получит повестку по этому адресу – он все равно будет считаться извещенным, что конечно на руку истцу.

Согласно п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда от 23 июня 2015 г. №25:

По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).

При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений.

Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу”.

Само исковое заявление можно подать лично в канцелярию суда или отправить по почте. Так же можно воспользоваться услугами юриста, который все это сделает за вас.

Не забудьте к иску приложить следующие документы.

1) Документ об оплате госпошлины.

2) Копию иска с приложениями для ответчика.

3) Документ подтверждающий право собственности истца на жилое помещение.

4) Документы основания приобретения права собственности на жилое помещение (договор купли-продажи, дарения и т.п.). Эти документы необходимы для того, чтобы суд видел, как к вам перешла эта жилплощадь, и нет ли на нее прав у ответчика.

5) Выписку из домовой книги, о регистрации ответчика.

6) Копию свидетельства о расторжении брака.

Не смотря на то, что процедура в принципе не такая сложная, лучше воспользоваться услугами юриста, т.к. в жизни редко бывают случаи, когда дело не осложнено тем или иным обстоятельством.

Юристы нашего Юридического бюро “Агафонов и партнеры” имеют большой практический опыт в делах подобного рода, а потому смогут эффективно вам помочь при решении вышеописанной проблемы.

Спасибо, что прочитали мою статью, надеюсь, она показалась Вам полезной.

Также вы можете прочитать мою предыдущую статью о Законности расположения ванной комнаты над жилой в многоквартирном жилом доме.

Управляющий партнер

Юридического бюро “Агафонов и партнеры”

Агафонов С.В.

Закрыть меню
Яндекс.Метрика