Агафонов и Партнеры

Яндекс.Метрика

Как оспорить договор дарения?

В жизни бывают случаи, когда договор дарения был заключен по ошибке, или даритель просто передумал. И здесь всегда возникает вопрос, а можно ли отменить договор дарения, особенно если его предметом была дорогая недвижимость. Попробуем разобраться в настоящей статье.

Согласно ст. 572 ГК РФ:

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом”.

Необходимо помнить, что при наличии встречной передачи вещи или права, либо встречного обязательства, договор не признается дарением.

Также не будет дарения и в случае обещания передать дар одаряемому после смерти дарителя. Такой договор ничтожен и к нему будут применяться правила гражданского законодательства о наследовании.

Закон предусматривает возможность отказа от исполнения договора дарения (ст. 577 ГК РФ) и отмену дарения (578 ГК РФ).

Так, согласно ст. 577 ГК РФ:

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков”.

Согласно ст. 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения”.

Вышеуказанные правила об отказе от исполнения договора дарения или отмена дарения не применяются к обычным подаркам небольшой стоимости (ст. 579 ГК РФ).

Таким образом, дарение можно отменить если:

1) если одариваемый совершил на вас покушение (нанес тяжкие телесные повреждения);

2) если вас не устраивает обращение одариваемого с вещью, которую вы ему подарили;

3) в судебном порядке признать сделку ничтожной; если в договоре дарения указано, что сделка отменяется в случае смерти одариваемого.

Также договор дарения можно оспорить при наличии оснований для признания сделки недействительной.

Такими основаниями, в частности, может быть все, что ведет к незаконности сделки, а именно:

1) если дарение было мнимой или притворной сделкой (ст. 170 ГК РФ);

2) если дарение совершено недееспособным лицом (ст. 171 ГК РФ);

3) если дарение, совершено без согласия третьего лица, например, жены (ст. 173.1 ГК РФ);

4) если дарение совершено гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ);

5) если дарение совершено под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК РФ);

6) если дарение совершено под влиянием насилия или угрозы (ст. 179 ГК РФ).

Таким образом, в законодательстве предусмотрен большой перечень оснований, по которым сделка дарения может быть отменена или признана недействительной.

В то же время следует указать, что на практике отменить дарение очень сложно. Подобные гражданские споры относятся к категории особо сложных, а потому без квалифицированного и опытного юриста Вам вряд ли удастся такое дарение отменить.

В Юридическом бюро “Агафонов и партнеры” уже накоплен большой опыт в подобного рода судебных тяжбах, а потому мы с  большой степенью вероятности сможем Вам помочь. Нужно только обратиться к нам с такой просьбой.

Спасибо, что прочитали мою статью, надеюсь, она показалась Вам полезной.

Также Вы можете ознакомиться со статьями о том, когда нужен нотариус в сделках с недвижимостью и как ограничили электронную подпись в сделках с недвижимостью.

Управляющий партнер

Юридического бюро “Агафонов и партнеры”

Агафонов С.В.

Закрыть меню
Яндекс.Метрика