Агафонов и Партнеры

Яндекс.Метрика

Цена – это существенное условие поставки?

К сожалению, в настоящий момент вопрос о цене товара, как существенном условии договора поставки не нашел  однозначного ответа в судебной практике.

Одни Арбитражные суды говорят о том, что цена товара является существенным условием договора поставки, а другие, что не является.

Остановимся подробнее на каждой из указанных точек зрения.

1) Цена товара является существенным условием договора поставки.

Так, например, в Постановлении Арбитражного суда Поволжского округа от 25.02.2019 N Ф06-43804/2019 по делу N А65-13649/2018 указано следующее:

Ссылка заявителя жалобы на незаключенность договора между истцом и ответчиком является необоснованной.

Согласно пункту 1 статьи 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Как следует из положений пункта 5 статьи 454, пункта 3 статьи 455, статьи 506 ГК РФ существенными условиями договора поставки являются условия о наименовании товара, его цене, количестве, сроках поставки”.

Здесь не совсем понятно, как “следует из положений ст. 506 ГК РФ”, что цена это существенное условие?

Вот текст статьи 506 ГК РФ:

По договору поставки поставщик – продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.”.

Слово “цена” в данной статье мы не находим, в отличие, например, от срока.

2) Цена товара не является существенным условием договора поставки.

В обосновании данной  позиции можно привести Постановление Арбитражного суда Московского округа от 18.07.2019 N Ф05-10514/2019 по делу N А40-82871/2018, где в частности указано следующее:

При этом положения статьи 506 Гражданского кодекса Российской Федерации не устанавливают каких-либо требований к существенным условиям договора поставки, соответственно, в силу норм пункта 3 статьи 455 Гражданского кодекса Российской Федерации условия договора поставки товара считаются согласованными, если договор позволяет определить наименование и количество товара, а количество товара, как отмечено в пункте 1 статьи 465 Гражданского кодекса Российской Федерации, может быть согласовано путем установления в договоре порядка его определения.

Более того, из норм пункта 3 статьи 424, пункта 1 статьи 485 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что цена товара не является существенным условием договора поставки”.

Также, в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 “О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора” сказано следующее:

2. Существенными условиями, которые должны быть согласованы сторонами при заключении договора, являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах существенными или необходимыми для договоров данного вида (например, условия, указанные в статьях 555 и 942 ГК РФ).

Существенными также являются все условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (абзац второй пункта 1 статьи 432 ГК РФ), даже если такое условие восполнялось бы диспозитивной нормой.

Например, если в ходе переговоров одной из сторон предложено условие о цене или заявлено о необходимости ее согласовать, то такое условие является существенным для этого договора (пункт 1 статьи 432 ГК РФ).

В таком случае отсутствие согласия по условию о цене или порядке ее определения не может быть восполнено по правилу пункта 3 статьи 424 ГК РФ и договор не считается заключенным до тех пор, пока стороны не согласуют названное условие, или сторона, предложившая условие о цене или заявившая о ее согласовании, не откажется от своего предложения, или такой отказ не будет следовать из поведения указанной стороны”.

Следовательно, цена товара несущественна для договора поставки и ее можно будет в случае спора определить согласно ст. 424 ГК РФ, где в п. 3 сказано следующее:

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги”.

Таким образом, из приведенных выше судебных актов можно сделать вывод, что судебная практика в нашей стране зачастую бывает абсолютно противоположной, хотя формально больше аргументов высказано в пользу второй позиции.

Тем не менее, во избежание различного рода недоразумений или же судебных споров, лучше всего цену договора поставки подробно прописать в самом договоре, либо в прилагаемых к договору документах. Так у вас точно проблем будет меньше.

Спасибо, что прочитали мою статью, надеюсь, она показалась Вам полезной.

Также вы можете прочитать мою статью о том, как правильно заключить договор поставки.

Управляющий партнер

Юридического бюро “Агафонов и партнеры”

Агафонов С.В.

Закрыть меню
Яндекс.Метрика