Агафонов и Партнеры

Яндекс.Метрика

Если пропустили срок для принятия наследства?

Наследство открывается со смертью гражданина, т.е. в день его смерти (ст. 1113 ГК РФ).

Согласно ст. 1154 ГК РФ:

“Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства”.

В то же время, в жизни зачастую бывают случаи, когда наследники относятся несколько халатно к оформлению своих прав на наследство. И выходит, что фактически они приняли наследство, но юридически это никак не оформили и к нотариусу не ходили – как быть в таких случаях?

Ничего страшного в этом нет. В законодательстве этот случай урегулирован.

Так порядок принятия наследства, по истечении установленного законом срока, регулируется ст. 1155 ГК РФ, где сказано следующее:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если:

1) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства;

2) наследник пропустил этот срок по другим уважительным причинам

Важным условием является то, что наследник, пропустивший срок, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В случае признания наследника принявшим наследство, Суд определяет доли всех наследников. А вот ранее выданные свидетельства о праве на наследство в таком случае признаются судом недействительными.

В подобной ситуации можно обойтись и без Суда, если имеются письменные согласия остальных наследников, принявших наследство.

Такое согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Из вышеизложенного следует, что Суд может восстановить пропущенный срок, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства.

Например, наследник проживает в другом регионе или стране. Возможно, наследник находился в длительной зарубежной командировке и т.п.

Второе указанное основание для восстановления срока принятия наследства носит открытый характер (по другим уважительным причинам).

Какие это могут быть причины?

Судебная практика дает следующий перечень таких уважительных причин:

1) Наследник в течение срока принятия наследства отбывал наказание в исправительной колонии без возможности обращения в нотариальную контору или организации встречи с нотариусом.

2) Наследник постоянно проживает за пределами РФ, имеет иностранное гражданство и не может покинуть территорию иностранного государства по независящим от него основаниям.

3) Наследник проходил длительное лечение, находился в медицинском учреждении на территории РФ или за границей и не мог по физическим причинам покинуть территорию медицинского учреждения.

4) Наследник не обратился к нотариусу вовремя из-за обмана, введения в заблуждение, в том числе, в случае неверного информирования о дате смерти наследодателя.

5) Наследник знал о том, что наследодатель умер, но не имел представления о том, что у наследодателя имеется имущество, и не обращался к нотариусу.

6) Другие уважительные причины пропуска срока для принятия наследства.

Неограниченный перечень оснований для восстановления срока принятия наследства и зависимость исхода дела полностью от усмотрения суда повышают роль профессионального юриста при разрешении подобного рода споров.

А потому представляется более правильным пользоваться услугами опытных юристов при разрешении подобных дел в судах. Это позволит Вам сэкономить не только деньги, но и время.

Спасибо, что прочитали мою статью, надеюсь, она показалась Вам полезной.

Также Вы можете ознакомиться со статьей о том, когда нотариус сам зарегистрирует недвижимость наследника.

Партнер

Юридического бюро “Агафонов и партнеры”

Замараев Р.С.

Закрыть меню
Яндекс.Метрика