Агафонов и Партнеры

Яндекс.Метрика

Наследование по закону

Согласно ст. 1111 ГК РФ:

Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом”.

В данной статье рассмотрим такой порядок наследования, который предусмотрен по закону.

Согласно ст. 1141 ГК РФ:

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

1. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146)”.

В ст. 1142 ГК РФ определен перечень наследников первой очереди, к ним относятся: дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здесь важно помнить разъяснения Верховного Суда РФ в Постановлении Пленума от 29 мая 2012 г. N 9 “О судебной практике по делам о наследовании”:

… в случае расторжения брака в судебном порядке бывший супруг наследодателя лишается права наследовать в указанном качестве, если соответствующее решение суда вступило в законную силу до дня открытия наследства”.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Далее в ст. 1145 ГК РФ перечисляются наследники последующих очередей.

При наследовании по закону необходимо помнить об обязательной доле в наследстве, которая положена лицам, указанным в законе.

Так согласно ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)”.

В п. 31 указанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ указано, что:

а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);

граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”) вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся”.

Также не следует забывать про особые права супруга при наследовании по закону, которые, в частности, указаны в ст. 1150 ГК РФ, а именно:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом”.

Другими словами, половина нажитого в браке имущества принадлежит пережившему супругу, а вот другая половина наследуется всеми наследниками (в том числе и этим пережившим супругом) на общих основаниях.

Таким образом, в случае, если наследодатель не оставил завещание и отсутствует наследственный договор, наследование будет происходить по закону. Если же есть желание изменить вышеуказанный законный порядок наследования, то необходимо составить завещание, либо наследственный договор.

О порядке наследования по завещанию или наследования по наследственному договору Вы можете узнать, пройдя по указанным ссылкам.

Спасибо, что прочитали мою статью, надеюсь, она показалась Вам полезной.

Партнер

Юридического бюро “Агафонов и партнеры”

Замараев Р.С.

Закрыть меню
Яндекс.Метрика