Агафонов и Партнеры

Яндекс.Метрика

Наследование по наследственному договору

Согласно ст. 1111 ГК РФ:

Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом”.

В данной статье рассмотрим такой порядок наследования, который предусмотрен по наследственному договору.

С 1 июня 2019 г. Федеральным законом от 19 июля 2018 г. N 217-ФЗ глава 62  ГК РФ дополнена статьей 1140.1 (Наследственный договор).

Фактически это третий вид наследования после закона и завещания.

Зачем он понадобился?

Зачастую люди пожилого возраста нуждаются в постоянном уходе, а делать это некому. И в таких случаях обычно на  помощь приходил договор ренты с пожизненным содержанием. Но этот механизм несовершенен, т.к. в этом случае жилое помещение, являющееся предметом договора пожизненной ренты, переходит в собственность плательщика ренты с момента вступления договора ренты в силу.

К сожалению, на практике нередки случаи, когда гражданин, заключивший такой договор, оказывается лишенным возможности пользоваться жилым помещением, которое является для него единственным. Решить эту проблему непросто.

Поэтому названная проблема может быть решена в случае нахождения механизма, позволяющего получателю ренты оставаться собственником квартиры на протяжении всей его жизни. Именно для решения указанной проблемы в законодательство РФ и был введен наследственный договор.

Согласно ст. 1140.1 ГК РФ:

Наследодатель вправе заключить с любым из лиц, которые могут призываться к наследованию (статья 1116), договор, условия которого определяют круг наследников и порядок перехода прав на имущество наследодателя после его смерти к пережившим наследодателя сторонам договора или к пережившим третьим лицам, которые могут призываться к наследованию (наследственный договор). Наследственный договор может также содержать условие о душеприказчике и возлагать на участвующих в наследственном договоре лиц, которые могут призываться к наследованию, обязанность совершить какие-либо не противоречащие закону действия имущественного или неимущественного характера, в том числе исполнить завещательные отказы или завещательные возложения”.

Возникающие из наследственного договора права и обязанности стороны наследственного договора неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Условия наследственного договора действуют в части, не противоречащей правилам ГК РФ  об обязательной доле в наследстве.

Наследственный договор должен быть подписан каждой из сторон наследственного договора и подлежит нотариальному удостоверению.

Примечательно, что при удостоверении наследственного договора нотариус обязан осуществлять видеофиксацию процедуры заключения наследственного договора, если стороны наследственного договора не заявили возражение против этого.

Наследодатель вправе заключить один или несколько наследственных договоров с одним или несколькими лицами, которые могут призываться к наследованию.

Важно, что изменение или расторжение наследственного договора допускается только при жизни сторон этого договора по соглашению его сторон или на основании решения суда в связи с существенным изменением обстоятельств, в том числе в связи с выявившейся возможностью призвания к наследованию лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Наследодатель вправе совершить в любое время односторонний отказ от наследственного договора путем уведомления всех сторон наследственного договора о таком отказе.

Наследственный договор может быть оспорен при жизни наследодателя по иску стороны наследственного договора, а после открытия наследства по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим наследственным договором.

Интересно, что после заключения наследственного договора наследодатель вправе совершать любые сделки в отношении принадлежащего ему имущества и иным образом распоряжаться принадлежащим ему имуществом своей волей и в своем интересе, даже если такое распоряжение лишит лицо, которое может быть призвано к наследованию, прав на имущество наследодателя. Соглашение об ином ничтожно.

Таким образом, новый вид наследования дает наследодателю еще один способ не только распорядиться своим имуществом после смерти, но и создать дополнительные правовые механизмы защиты своих имущественных прав посредством применения института наследственного договора.

О порядке наследования по закону или наследования по завещанию Вы можете узнать, пройдя по указанным ссылкам.

Спасибо, что прочитали мою статью, надеюсь, она показалась Вам полезной.

Партнер

Юридического бюро “Агафонов и партнеры”

Замараев Р.С.

Закрыть меню
Яндекс.Метрика