Агафонов и Партнеры

Яндекс.Метрика

Порядок привлечения бизнеса к административной ответственности

В настоящей статье хотелось бы подробнее рассмотреть порядок привлечения бизнеса к административной ответственности в арбитражном суде.

Дела о привлечении к административной ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности, отнесены к компетенции арбитражных судов (параграф 1 гл. 25 АПК РФ).

Рассматриваются такие дела по общим правилам искового производства,  но с предусмотренными гл. 25 АПК РФ и КоАП РФ особенностями, а именно:

Производство по делам о привлечении к административной ответственности возбуждается на основании заявлений органов и должностных лиц, уполномоченных в соответствии с федеральным законом составлять протоколы об административных правонарушениях (далее также  – административные органы).

Такие заявления подаются в арбитражный суд по адресу или месту жительства лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении.

Требования к подобным заявлениям указаны в ст. 204 АПК РФ, а именно:

В заявлении должны быть указаны:

1) дата и место совершения действий, послуживших основанием для составления протокола об административном правонарушении;

2) должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол об административном правонарушении;

3) сведения о лице, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении;

4) нормы закона, предусматривающего административную ответственность за действия, послужившие основанием для составления протокола об административном правонарушении;

5) требование заявителя о привлечении к административной ответственности.

К заявлению должен прилагаться протокол об административном правонарушении и прилагаемые к протоколу документы, а также уведомление о вручении или иной документ, подтверждающие направление копии заявления лицу, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении.

Само дело о привлечении к административной ответственности рассматривается в судебном заседании судьей единолично в  двухмесячный срок, со дня поступления заявления, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и принятие решения по делу.

Здесь необходимо знать одну  важную особенность такого разбирательства, а именно:

Доказывание обстоятельств, послуживших основанием для составления протокола об административном правонарушении, не может быть возложено на лицо, привлекаемое к административной ответственности.

Другими словами это должен доказывать административный орган.

Более того, в случае непредставления административным органом, составившим протокол, доказательств, необходимых для рассмотрения дела и принятия решения, суд может истребовать такие доказательства от указанного органа по своей инициативе.

Согласно ст. 205 АПК РФ при рассмотрении подобного рода дел арбитражный суд устанавливает:

1) имелось ли событие административного правонарушения;

2) имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении;

3) имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении;

4) наличие полномочий у  административного органа, составившего протокол;

5) предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения;

6) имеются ли основания для привлечения к административной ответственности;

7) определяет меры административной ответственности.

В итоге по результатам рассмотрения заявления о привлечении к административной ответственности арбитражный суд принимает одно из двух решений:

– о привлечении к административной ответственности;

– об отказе в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности.

Важно помнить, что решение по делу о привлечении к административной ответственности вступает в законную силу по истечении 10  дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не изменено или не отменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.

Исполнительный лист по рассмотренным делам  не выдается, принудительное исполнение производится непосредственно на основании этого судебного акта.

Копия решения арбитражного суда по делу о привлечении к административной ответственности направляется арбитражным судом в трехдневный срок со дня его принятия лицам, участвующим в деле. Арбитражный суд может направить копию решения также в вышестоящий в порядке подчиненности административный орган.

В то же время к административной ответственности привлекает не только арбитражный суд, но и иные государственные  органы.

О том, как оспорить решение административных органов о привлечении бизнеса к административной отвесности смотрите в моей статье.

Спасибо, что прочитали мою статью, надеюсь, она показалась Вам полезной.

Управляющий партнер

Юридического бюро “Агафонов и партнеры”

Агафонов С.В.

Закрыть меню
Яндекс.Метрика