Агафонов и Партнеры

Яндекс.Метрика

Добросовестных собственников защитят?

Положение  приобретателя недвижимости, который, например, при ее покупке полагался на данные ЕГРН, будет теперь защищено, т.е. он будет считаться добросовестным.

Презумпция будет действовать, пока в суде не докажут, что он знал или должен был знать о том, что продавец не мог отчуждать имущество.

Такие изменения произошли в связи с принятием  Федерального закона от 16.12.2019 N 430-ФЗ “О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации”.

В частичности п. 6 ст. 8.1 ГК РФ был дополнен абзацем следующего содержания:

Приобретатель недвижимого имущества, полагавшийся при его приобретении на данные государственного реестра, признается добросовестным (статьи 234 и 302), пока в судебном порядке не доказано, что он знал или должен был знать об отсутствии права на отчуждение этого имущества у лица, от которого ему перешли права на него”.

Статью 223 ГК РФ дополнили пунктом 3 следующего содержания:

3. Добросовестный приобретатель жилого помещения, в удовлетворении иска к которому отказано на основании пункта 4 статьи 302 настоящего Кодекса, признается собственником жилого помещения с момента государственной регистрации его права собственности. В таком случае право собственности добросовестного приобретателя может быть оспорено в судебном порядке и жилое помещение может быть истребовано у него в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 302 настоящего Кодекса лишь по требованию лица, не являющегося субъектом гражданского права, указанным в пункте 1 статьи 124 настоящего Кодекса”.

В статье 234 ГК РФ  пункт 4 изложили в следующей редакции:

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, – не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя”.

Также дополнили  ст. 302 ГК РФ  пунктом 4 следующего содержания:

4. Суд отказывает в удовлетворении требования субъекта гражданского права, указанного в пункте 1 статьи 124 настоящего Кодекса, об истребовании жилого помещения у добросовестного приобретателя, не являющегося таким субъектом гражданского права, во всех случаях, если после выбытия жилого помещения из владения истца истекло три года со дня внесения в государственный реестр записи о праве собственности первого добросовестного приобретателя жилого помещения. При этом бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих о недобросовестности приобретателя, или обстоятельств выбытия жилого помещения из владения истца несет субъект гражданского права, указанный в пункте 1 статьи 124 настоящего Кодекса”.

Все вышеуказанные изменения начали действовать еще с нового 2020 года и вполне хорошо показали себя на практике.

Следовательно, приобретатель недвижимости, полагавшийся на выписку из ЕГРН, теперь считается добросовестным. Такая презумпция будет действовать, пока в суде не докажут, что он знал или должен был знать о том, что продавец не мог отчуждать имущество.

Также изменилось правило об исчислении срока приобретательной давности в отношении вещей, которые ранее можно было бы истребовать по ст. ст. 301 и 305 ГК РФ.

Этот срок будет начинаться с момента, когда вещь поступила в открытое владение добросовестного приобретателя.

Если же за ним зарегистрировано право собственности на недвижимость, которой он открыто владеет, отсчет срока начнется не позднее момента регистрации такого права.

Теперь суд не удовлетворит иск России, ее субъектов или муниципальных образований об истребовании у добросовестного приобретателя квартиры, если истец (государство) им не владеет уже три и более года.

Срок будут исчислять со дня внесения в ЕГРН записи о праве собственности первого добросовестного приобретателя такой недвижимости.

Таким образом, вышеуказанные поправки к ГК РФ дают добросовестному приобретателю недвижимости более надежную защиту.

Спасибо, что прочитали мою статью, надеюсь, она показалась Вам полезной.

Вы так же можете ознакомиться со статьей о том, когда нужен нотариус в сделках с недвижимостью.

Партнер

Юридического бюро “Агафонов и партнеры”

Замараев Р.С.

Закрыть меню
Яндекс.Метрика