Агафонов и Партнеры

Яндекс.Метрика

Коронавирус упростит банкротство граждан?

В связи с пандемией коронавируса, еще 1 апреля 2020 г., премьер-министр России Михаил Мишустин поручил Минэкономразвитию разработать поправки к законопроекту о внесении изменений в закон о банкротстве, а именно сделать процедуру банкротства для граждан вовсе бесплатной.

Напомню, что еще в сентябре 2019 г. в Госдуму был внесен проект закона № 792949-7  предусматривающий упрощение процедуры банкротства для граждан. А вот указанные апрельские поправки еще сильнее упрощают для граждан такую процедуру.

Указанный проект предусматривает как бесплатную судебную, так и бесплатную внесудебную возможность банкротства гражданина, у которого размер задолженности составляет от 50 000 до 700 000 рублей.

 Судебный порядок

Законопроект существенно упрощает судебную процедуру банкротства граждан: обратиться с заявлением о банкротстве сможет как должник, так и один из его кредиторов, задолженность перед которым составляет 500–700 тысяч рублей, а длительность просрочки более 3-х месяцев. Но только при соблюдении следующих условий:

– за последний год банкрот не дарил кому-либо свое имущество стоимостью более 200 000 рублей;

– общая стоимость принадлежащего банкроту имущества на день подачи заявления не превышает 500 000 рублей (кроме имущества, не подлежащего взысканию);

– в течение предшествующего года банкрот не продавал  свое имущество стоимостью более 2 млн. рублей;

– банкрот не имеет непогашенной судимости, и он не изменял свою фамилию в течение последнего полугода.

Также законопроект значительно сократил сроки признания такого гражданина банкротом: гражданин признаётся банкротом всего за 5 дней с момента подачи заявления.

Если инициатором банкротства является сам должник, то судебное заседание суд не проводит, финансовый управляющий вообще не привлекается, но вся процедура реализации имущества полностью  ложится на плечи банкрота.

Внесудебный порядок

Внесудебное банкротство проводится в случае, когда гражданин остался полностью без дохода и совершенно не располагает имуществом, из которого можно погасить долги.

Порядок внесудебного банкротства предполагается сделать таким:

1)  Должник обращается в СРО арбитражных управляющих или в МФЦ.

2) Если должник соответствует всем требованиям закона, то его объявляют банкротом. В этом случае начисление пени, процентов и штрафов за просрочки будет остановлено.

3) Сроком на 1 год вводится процедура наблюдения за должником.

 На этой стадии в течение указанного периода за финансовым положением должника будут наблюдать. И если вдруг его  доходы вырастут или в его распоряжение  перейдет дорогостоящее имущество (более 500 000  рублей), то процедура будет отменена. В течение указанного периода гражданин также не имеет права выдавать или получать займы, выступать поручителем.

На основании вышеизложенного можно сделать однозначный вывод, что в случае принятия указанного законопроекта процедура банкротства гражданина будет очень сильно упрощена по сравнению с действующим порядком.

В настоящее время законопроект еще находится на рассмотрении в Госдуме. Его принятие и введение в силу планируется на осень 2020 г.

Спасибо, что прочитали нашу статью, надеемся, что она показалась вам полезной.

Коллектив Юридического бюро “Агафонов и партнеры” всегда с радостью готов делиться с вами своими знаниями и опытом т.к. работаем мы именно для вас.

Также вы можете прочитать нашу статью, о том, что такое процедура реализации имущества гражданина.

Закрыть меню
Яндекс.Метрика