Агафонов и Партнеры

Яндекс.Метрика

Подряд и оказание услуг – в чем разница?

На практике зачастую существует некоторое недопонимание в вопросах соотношения договора подряда и договора возмездного оказания услуг.

В настоящей статье хотелось бы провести более четкое разграничение между двумя указанными договорами в целях исключения возможной путаницы.

Согласно ст. 702 ГК РФ:

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его”.

Согласно ст. 779 ГК РФ:

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик – их оплатить”.

Из приведенных норм закона следует, что по договору подряда, прежде всего, имеет значение достижение подрядчиком определенного результата, который затем передается заказчику.

Что же касается возмездного оказания услуг,  то здесь  заказчика интересует именно деятельность исполнителя как процесс. В то же время зачастую такая деятельность также приводит к определенному результату.

Все это и порождает сложности при соотношении двух указанных договорах.

Для прояснения рассматриваемого вопроса обратимся к выводам, сделанным судебной практикой, а именно:

Во-первых, в договоре подряда главное значение имеет достижение подрядчиком вещественного результата, а договоре оказания услуг –  сама деятельность исполнителя.

Такой вывод следует из следующих судебных актов:

1) Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 10.09.2019 № Ф04-4003/2019 по делу № А67-11198/2018, где в частности указано следующее:

“…Из буквального толкования данных норм следует, что по договору подряда для заказчика прежде всего имеет значение достижение подрядчиком определенного вещественного результата.

При возмездном оказании услуг заказчика интересует именно деятельность исполнителя, не приводящая непосредственно к созданию вещественного результата.

Из положений договора, приложений к нему следует, что в рамках спорных правоотношений выполнение работ производилось с целью получения материального результата – в виде добытого полезного ископаемого в установленном объеме”.

Аналогичный вывод содержится и в Постановлении Арбитражного суда Московского округа от 02.10.2014 N Ф05-10898/14 по делу N А40-137339/13, где сказано, что:

Судом первой инстанции правильно установлена правовая природа договора на основании проведенного анализа его условий.

В частности, согласно предмету договора целью его заключения являлось получение созданного и овеществленного результата работ.

При этом суд обоснованно исходил из того, что сопровождение разрабатываемой проектной документации, выраженное в анализе проектных решений, составлении рекомендаций и замечаний, должно быть оформлено на электронном и бумажном носителе в печатном виде.

В связи с изложенным судебная коллегия полагает обоснованным и законным применение указанных в судебных актах норм права в соответствии с главой 37 Гражданского кодекса Российской Федерации…”.

Также возможны такие ситуации, когда заключенный сторонами договор и вовсе содержит в себе элементы и договора подряда и договора возмездного оказания услуг (смешанный договор).

Например, именно к такому выводу пришел Арбитражный суд Северо-Западного округа в своем Постановлении от 13.12.2016 N Ф07-9858/2016 по делу № А56-59320/2014 где укзал следующее:

“…В рассматриваемом случае между сторонами заключен смешанный договор, поскольку содержит элементы договора подряда и договора возмездного оказания услуг, что не противоречит статье 421 ГК РФ.

В соответствии с частью 3 статьи 421 ГК РФ к отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Отношения, возникшие в рамках рассматриваемого Договора, регулируются нормами 37 и 39 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Из буквального толкования пункта 1 статьи 702, пункта 1 статьи 779 ГК РФ следует, что в отношениях по договору подряда для заказчика имеет значение прежде всего достижение подрядчиком определенного вещественного результата, а при возмездном оказании услуг заказчика интересует именно деятельность исполнителя, не приводящая непосредственно к созданию вещественного результата…”.

Таким образом, в силу того, что  предметы обоих договоров различны, различаются и их условия.

В частности, по договору оказания услуг не требуется от сторон четкого определения  сроков исполнения (например, при оказании услуг мобильной связи и ряда бухгалтерских или финансовых услуг договоры заключаются на неопределенный срок), а также стоимости услуг (всего рассчитывается исходя из обычно применяемых для таких целей прейскурантов с учетом продолжительности и набора оказанных услуг).

Еще одно отличие услуги от работы закреплено в ст. 780 ГК РФ, определяющей, что исполнитель обязан оказать услугу лично, если иное не оговорено в договоре.

А вот по договору подряда, согласно ч. 1 ст. 706 ГК РФ, подрядчик вправе привлекать неограниченное число третьих лиц (субподрядчиков), а то и вовсе применять аутсорсинг –  без согласия  заказчика.

На основании вышеизложенного следует признать, что на практике, рассматриваемые договоры очень близко пересекаются, вплоть до объединения в один смешанный договор.

В то же время главной их отличительной чертой следует признать цель, на которую направлен договор, либо это конкретный вещественный результат (договор подряда), либо это сама деятельность исполнителя (договор возмездного оказания услуг).

В любом случае, при заключении требуемого вам договора лучше обратиться к опытному и квалифицированному юристу.

Спасибо, что прочитали нашу статью, надеемся, что она показалась вам полезной.

Коллектив Юридического бюро “Агафонов и партнеры” всегда с радостью готов делиться с вами своими знаниями и опытом т.к. работаем мы именно для вас.

Также вы можете прочитать нашу статью, о том, что такое договор подряда: понятие, виды и существенные условия.

 

Закрыть меню
Яндекс.Метрика