Агафонов и Партнеры

Яндекс.Метрика

Сносить ли дом, если рядом проложили газопровод?

В судебной практике все чаще возникают споры между собственниками недвижимости оказавшейся в зоне газопровода и собственниками последнего.

Особый интерес представляют случаи строительства гражданами  своих домов, когда в этом месте еще не было никаких газопроводов, но потом они появились. И выходит, что возведенный по закону дом становиться “незаконным”.

Подобное дело совсем недавно рассмотрел Верховный суд РФ, суть которого заключалась в следующем.

ООО «Газпром Трансгаз Казань» обратилось в суд с иском к гражданам и Исполнительному комитету Пестречинского муниципального района Республики Татарстан об устранении препятствий в пользовании земельным участком и о сносе жилых домов и строений, расположенных в зоне минимально допустимых расстояний от газопровода-отвода на земельном участке.

В обоснование заявленных требований указано на то, что по территории Пестречинского района Республики Татарстан проходит газопровод высокого давления «Миннибаево-Казань», от которого проложен газопровод-отвод в н.п. Кощаково, принадлежащие на праве собственности ПАО «Газпром» и эксплуатируемые истцом.

Однако, в нарушение закона в зоне минимально допустимых расстояний от газопровода построены жилые и нежилые строения.

В связи с чем, расположение указанных строений препятствует эксплуатации объекта, может повлечь невозможность проведения аварийно-восстановительных работ и ликвидации аварии, а при наличии в этих строениях людей, их жизнь и здоровье подвергаются угрозе.

На основании вышеизложенного ООО «Газпром Трансгаз Казань» просило возложить на ответчиков обязанность снести за свой счёт строения, расположенные в зоне минимально допустимых расстояний от газопровода-отвода.

Ответчик с такими требованиями не согласился и указал на то, что на момент выделения им земельных участков и строительства жилых домов никаких обременений не имелось.

Более того, жилые дома и другие постройки на выделенных земельных участках возводились в соответствии с действующим на тот момент законодательством, ими были получены соответствующие разрешения на строительство.

К сожалению ни суд первой инстанции, ни суд апелляционной инстанции к позиции ответчиков не прислушился, и иск удовлетворил – обязал ответчиков за свой счет снести возведенные строения.

Верховный суд РФ с нижестоящими судами не согласился и в своем Определении от 18 августа 2020 г. № 11-КГ20-4,  указал следующее:

Из дела видно, что при постройке жилых домов ответчиками были соблюдены все требования действующего законодательства: жилые дома возведены на предоставленных для таких целей земельных участках категории земель «земли населённых пунктов» с видом разрешенного использования «для целей индивидуального жилищного строительства» в строгом соответствии с выданными разрешениями на строительство и градостроительными планами земельных участков, дома приняты соответствующими органами в эксплуатацию.

Сведений о прохождении газопровода-отвода «Миннибаево-Казань» в н.п. Кощаково рядом с земельными участками не имелось, то есть ответчики, а также прежние собственники, не могли знать об ограничениях в виде запрета на строительства своих жилых домов в охранных зонах, установленных законом”.

В итоге Верховный суд РФ решения нижестоящих судов отменил и направил дело на новое рассмотрение.

Позиция Верховного Суда РФ представляется справедливой и логичной. Люди, построившие свои дома по действующему на день строительства закону не должны страдать от того, что потом там проложили газопровод. Главное это то, что на момент строительства никаких нарушений не было, как и самого газопровода.

Спасибо, что прочитали нашу статью, надеемся, что она показалась вам полезной.

Коллектив Юридического бюро Москвы “Агафонов и партнеры” всегда с радостью готов делиться с вами своими знаниями и опытом т.к. работаем мы именно для вас.

Также вы можете прочитать нашу статью, о том, как защитят добросовестных собственников.

 

 

Закрыть меню
Яндекс.Метрика