Агафонов и Партнеры

Яндекс.Метрика

Банкротство граждан без суда (ввели внесудебный порядок)

В Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)” (Далее также – Закон о банкротстве) внесены важные дополнения, которые вступили в силу с 1 сентября 2020 г.

Так, Федеральным законом от 31 июля 2020 г. № 289-ФЗ главу X Закона о банкротстве дополнили параграфом 5 о внесудебном банкротстве гражданина.

В чем суть нововведений?

1) Банкротство пройдет без суда (внесудебный порядок).

Согласно п. 2 ст. 223.2 Закона о банкротстве:

2. Заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке подается им по месту жительства или месту пребывания в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг”.

Таким образом, заявление о банкротстве подается в МФЦ по месту жительства или месту пребывания гражданина. Форму и порядок заполнения определит Минэкономразвития России. К заявлению нужно будет приложить список всех известных кредиторов.

2) Уменьшается сума долга.

Согласно п. 1 ст. 223.2 Закона о банкротстве:

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ “Об исполнительном производстве” (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю”.

Следовательно, общий размер денежных обязательств должен быть не менее 50 тысяч рублей и не более 500 тысяч рублей.

Теперь подробнее о самой процедуре

После подачи заявления МФЦ обязан проверить соответствие гражданина предъявляемым законом требованиям с использованием общедоступных сведений банка данных исполнительных производств на сайте ФССП.

Далее – МФЦ включает информацию о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

Если же по результатам проверки МФЦ выявит сведения о несоответствии, поданное заявление будет возвращено должнику (с указанием причины возврата). Повторно обратиться с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке можно не ранее чем через один месяц со дня его возврата. Также такой возврат можно обжаловать в арбитражный суд по месту жительства.

После того, как информация о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина будет  включена в ЕФРСБ, вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением ряда требований.

Также наступают и иные последствия, а именно:

–  прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций,

– считается предоставленным согласие гражданина-должника на предоставление органами, осуществляющими государственную регистрацию или иной учет имеющихся у них сведений кредиторам в целях обнаружения принадлежащего ему имущества или имущественных прав.

– в течение всего срока процедуры внесудебного банкротства гражданин не вправе совершать сделки по получению займов, кредитов, выдаче поручительств и иные обеспечительные сделки.

– в течение всего срока внесудебного банкротства кредиторы имеют право подать заявление о признании должника банкротом в судебном порядке.

Важно помнить, что внесудебная процедура банкротства  может быть прекращена в случае поступления в его собственность имущества (в результате оспаривания сделки, принятия наследства или получения в дар и т.п.) или иного существенного изменения его имущественного положения, позволяющего полностью или в значительной части исполнить свои обязательства перед кредиторами.

Если ничего из вышеуказанного не произошло, то через 6 месяцев процедура внесудебного банкротства гражданина завершается, и все долги списываются, кроме требований кредиторов, не указанных в заявлении о признании гражданина банкротом.

Кстати, вся внесудебная  процедура банкротства для гражданина  производится абсолютно бесплатно.

Повторно подать заявление на внесудебное банкротство можно только не ранее чем через 10 лет.

Спасибо, что прочитали нашу статью, надеемся, что она показалась вам полезной.

Коллектив Юридического бюро Москвы “Агафонов и партнеры” всегда с радостью готов делиться с вами своими знаниями и опытом т.к. работаем мы именно для вас.

Также вы можете прочитать нашу статью, о последствиях банкротства для граждан.

Закрыть меню
Яндекс.Метрика