Агафонов и Партнеры

Яндекс.Метрика

Кто платит по долгам за коммунальные услуги – новый или старый собственник?

В настоящей статье речь пойдет о том, кто обязан платить по долгам за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) – старый или новый собственник, например при продаже квартиры.

Разумеется, правильнее всего, перед тем как купить квартиру необходимо запросить от старого собственника справку из управляющей компании об отсутствии задолженности за ЖКУ.

Однако, если по тем или иным причинам этого сделать не удалось необходимо разобраться в данном вопросе согласно действующему законодательству.

Здесь все просто.

Согласно ст. 153 ЖК РФ (Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги):

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию”.

Таким образом, пока вы не стали собственником, либо не приняли от застройщика квартиру по акту приема-передачи – вы платить коммунальные услуги не обязаны.

Следовательно, новый собственник не обязан оплачивать долги предыдущего собственника. Тут важно понять, что за коммунальные услуги обязан платить, тот кто ими пользовался.

Но тут есть исключение.

Согласно ч. 3. ст. 158 ЖК РФ (Расходы собственников помещений в многоквартирном доме):

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме”.

Таким образом, к новому собственнику не переходят долги за коммунальные услуги  предыдущего собственника, за исключением задолженности по оплате расходов на капитальный ремонт.

Поэтому не нужно исполнять незаконные требования управляющей компании об оплате долгов предыдущего собственника.

В связи с чем, необходимо всегда перед покупкой квартиры и иной недвижимости иметь до сделки справку об отсутствии у продавца долгов за коммунальные услуги и особенно по платежам на капитальный ремонт.

Спасибо, что прочитали нашу статью, надеемся, что она показалась вам полезной.

Коллектив Юридического бюро Москвы “Агафонов и партнеры” всегда с радостью готов делиться с вами своими знаниями и опытом т.к. работаем мы именно для вас.

Также вы можете прочитать нашу статью, о том как сделать перерасчет за ЖКУ, если вы там не живете.

 

Закрыть меню
Яндекс.Метрика