Агафонов и Партнеры

Яндекс.Метрика

Сколько обязан платить алиментов безработный?

На практике у граждан часто возникает вопрос, а как взыскать алименты, если родитель безработный и у него либо нет официального дохода, либо он вообще не работает. Возможно ли в таком случае взыскать алименты и если да, то в каком размере?

Ответ на указанный вопрос содержится в  ч. 4 ст. 113 СК РФ, где сказано:

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств”.

Согласно официальным данным Росстата о среднемесячной номинальной начисленной заработной плате в целом по экономике РФ за истекший календарный год, ее размер примерно равен 49 000 рублей.

Следовательно, именно от указанной суммы и будет рассчитываться размер подлежащих уплате алиментов с безработного родителя.

Указанный пункт Кодекса проверялся на соответствие Конституции РФ Конституционным судом РФ, который не нашел никаких противоречий и указал следующее:

Закрепляя возможность определения задолженности по алиментам исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности, если плательщик алиментов не работал либо если не были представлены документы, подтверждающие его доход, эти положения направлены на защиту законных интересов несовершеннолетних детей. При этом пункт 4 статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации позволяет – если интересы одной из сторон существенно нарушает такое определение задолженности – учитывать материальное и семейное положение сторон, а также иные обстоятельства” (Определение Конституционного Суда РФ от 28.05.2020 N 1144-О).

Действительно, здесь необходимо помнить, что лица, обязанные уплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка, либо получатели этих алиментов, полагающие, что определение задолженности, произведенное судебным приставом-исполнителем на основании указанного п. 4 ст. 113 СК РФ исходя из размера средней заработной платы в РФ, существенно нарушает их интересы, вправе обратиться в суд с иском об определении задолженности по алиментам в твердой денежной сумме с учетом их материального и семейного положения и других заслуживающих внимания обстоятельств (п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”).

Таким образом, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации (сейчас это 49 000 руб.) на момент взыскания задолженности.

Спасибо, что прочитали нашу статью, надеемся, что она показалась вам полезной.

Коллектив Юридического бюро Москвы “Агафонов и партнеры” всегда с радостью готов делиться с вами своими знаниями и опытом т.к. работаем мы именно для вас.

Также вы можете прочить нашу статью о том, всегда ли имущество супругов делится пополам.

Закрыть меню
Яндекс.Метрика