Агафонов и Партнеры

Яндекс.Метрика

Нужно ли к иску о разводе прикладывать оригинал свидетельства о браке?

На практике часто возникает вопрос, обязательно ли в суд к иску о расторжении брака прикладывать именно оригинал, а не копию свидетельства о заключении брака?

Можно ли приложить копию? Тем более, если подаешь иск по почте…

С одной стороны в п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака”:

“Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака – мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы.”

Однако, в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30.08.2016 N 117-КГ16-2 было указано:

С учетом того, что гражданским процессуальным законодательством не предусмотрено обязанности истца предоставления оригиналов документов при подаче искового заявления, то у судьи не имелось оснований для вынесения определения об оставлении искового заявления без движения, а затем для его возвращения, а потому были нарушены требования статей 2, 132, 136 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации”.

Следовательно, законом не предусмотрена обязанность истца по делу о расторжении брака прикладывать к иску оригинал свидетельства о заключении брака, а суд не имеет права в этом случае оставить иск без движения и вернуть его.

Спасибо, что прочитали нашу статью, надеемся, что она показалась вам полезной.

Коллектив Юридического бюро Москвы “Агафонов и партнеры” всегда с радостью готов делиться с вами своими знаниями и опытом т.к. работаем мы именно для вас.

Также вы можете прочить нашу статью о том, сколько обязан платить алиментов безработный?

Закрыть меню
Яндекс.Метрика