Агафонов и Партнеры

Яндекс.Метрика

Как подарить недвижимость супругу?

В Юридическое бюро “Агафонов и партнеры” уже не первый раз обращаются супруги с вопросом о том, могу ли они подарить друг другу недвижимость?

Если ответить кратко – да, могут, но не всегда.

Однако обо всем по порядку.

В законе предусмотрено общее правило, что  собственник недвижимого имущества вправе распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению, в том числе подарить его любому лицу, но есть  некоторые исключения.

Так, по договору дарения недвижимости одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) в собственность недвижимое имущество (п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 572, ст. 575 ГК РФ).

Согласно п. 6 Информационного письма МОРП N РП-исх.78 и МоНП N 27/6-02 от 12.01.2004:

Заключение договора дарения недвижимого имущества между супругами возможно в отношении недвижимости, находящейся в долевой собственности супругов, или недвижимости, являющейся личным имуществом одного из супругов.

Здесь необходимо напомнить, что к личному имуществу каждого из супругов, не являющемуся совместной собственностью относится:

  • имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак;
  • имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;
  • имущество, приобретенное в период брака, но на личные средства одного из супругов, например на средства, принадлежавшие супругу до вступления в брак или полученные им в период брака в дар.

Данный вывод закреплен в п. 1 ст. 36 СК РФ и п. 2 ст. 256 ГК РФ, а также в судебной практике: п. 10 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017 и п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15.

Следовательно, супруги могут подарить друг другу недвижимость, но необходимо помнить следующее:

  • Договор дарения недвижимого имущества должен быть совершен в письменной форме и подписан сторонами, как правило, нотариального удостоверения договора не требуется, кроме следующих случаев:
  • заключение сделок по отчуждению:
    • недвижимого имущества, принадлежащего гражданину, признанному ограниченно дееспособным;
    • долей в праве общей собственности на недвижимое имущество (кроме, в частности, сделок по отчуждению земельных долей);
  • если заявление о государственной регистрации перехода права собственности и иные документы направляются в Росреестр почтой;
  • если стороны достигли соглашения о нотариальном заверении договора.

Если форма договора соблюдена, то необходимо обратить внимание на основные условия договора дарения недвижимости

В начале договора необходимо указать дату и место его заключения, а также сведения о дарителе и одаряемом: фамилию, имя, отчество (при наличии), паспортные данные и адрес регистрации по месту жительства (пребывания). Если от имени дарителя действует представитель, то в доверенности на совершение дарения должен быть назван одаряемый и указан предмет дарения.

Предмет договора

Условие о предмете договора относится к существенным условиям договора.

В связи с этим договор должен содержать сведения, позволяющие точно установить объект недвижимости, который передается в дар: адрес, площадь, кадастровый номер и иные характеристики. Для земельного участка также рекомендуем указать категорию земель и вид разрешенного использования.

В случае если недвижимое имущество находится в общей долевой собственности супругов, указывается размер доли, подлежащей дарению.

Необходимо также учитывать, что нельзя подарить земельный участок без расположенного на нем здания или сооружения, в том числе жилого дома (если на земельном участке находится здание или сооружение), или здание или сооружение без земельного участка, на котором они расположены.

Кроме того, в договоре следует указать о безвозмездности передачи имущества в собственность одаряемого.

Желательно также  в договоре указать также реквизиты правоустанавливающих и правоподтверждающих документов, дату и номер регистрации права собственности дарителя на объект недвижимости, сведения о наличии или отсутствии обременений на имущество.

Стороны вправе предусмотреть в договоре сроки и порядок передачи дара одаряемому (например, путем вручения правоустанавливающих документов).

В договоре также  можно предусмотреть право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Отметим, что в установленных случаях даритель вправе отменить дарение независимо от указания такого правомочия в договоре. В частности, это возможно, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного убийства дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

В свою очередь, одаряемый вправе в любое время, до передачи дара, отказаться от него. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

Необходимо помнить, что переход права собственности на недвижимое имущество от дарителя к одаряемому подлежит государственной регистрации в Росреестре.

В договоре стороны могут установить, кто из них несет расходы по заключению договора, в том числе расходы, связанные с регистрацией перехода прав собственности на имущество.

Также стороны могут установить, что права одаряемого, которому по договору дарения обещан дар, переходят к его наследникам (правопреемникам).

Доходы в денежной и натуральной формах, полученные одним супругом от другого в порядке дарения, не облагаются НДФЛ, это закреплено в  п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

Таким образом, один супруг может подарить другому недвижимость, которая находится в долевой собственности супругов, или является личным имуществом одного из супругов.. Для этого между ними заключается договор в письменной форме, который должен содержать, в частности, сведения о сторонах договора, недвижимости, которое передается в дар, указание на безвозмездность договора

Спасибо, что прочитали нашу статью, надеемся, что она показалась вам полезной.

Коллектив Юридического бюро Москвы “Агафонов и партнеры” всегда с радостью готов делиться с вами своими знаниями и опытом т.к. работаем мы именно для вас.

Также вы можете прочить нашу статью о том, как оспорить договор дарения?

Закрыть меню
Яндекс.Метрика