Агафонов и Партнеры

Яндекс.Метрика

О размере госпошлины за регистрацию допсоглашения об изменении арендной платы

Зачастую на практике возникает необходимость вынесения изменений в действующий зарегистрированный договор аренды недвижимости, например при изменении размера арендной платы. В связи с чем появляется вопрос о размере госпошлины за регистрацию такого дополнительного соглашения.

В то же время ответ уже имеется в практике Верховного суда РФ, а именно в Определении от 01.11.2021 N 307-ЭС21-8633.

Фабула дела, которое рассмотрел Верховный суд РФ, состояла в следующем:

Юридическое лицо (арендатор) арендовало у общества помещения. Спустя некоторое время стороны дополнительным соглашением изменили размер арендной платы. Арендатор обратился за государственной регистрацией такого соглашения и заплатил за это одну тысячу рублей госпошлины. Однако документы ему вернули без рассмотрения, указав на то, что – размер пошлины должен быть 22 000 рублей.

Арендатор с этим не согласился и обратился в суд.

Все три судебных инстанции его заявление удовлетворили. Суды указали на то, что такое соглашение не является отдельным основанием для возникновения права аренды т.к. оно  только изменяет запись в ЕГРН о первоначальном договоре.

Следовательно, тут нужно было применить пп. 27 п. 1 ст. 333.33 НК РФ. Другими словами суды решили, что в данном случае необходимо было уплатить госпошлину в размере  одной тысяча рублей.

Но Верховный суд РФ с такой позицией нижестоящих судов не согласился и указал следующее:

Дополнительное соглашение регистрируют, поскольку оно является неотъемлемой часть договора, следовательно, оно  изменяет его содержание и условия обременения.

Такое дополнительное соглашение, фактически является сделкой, а потому размер госпошлины за ее регистрацию составляет  – 22 тысячи рублей. Причем не имеет значения, что в ЕГРН новую запись о сделке не вносят, а меняют уже существующую.

Необходимо отметить, что ранее Верховный суд РФ уже выражал подобную позицию в определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 21.10.2021 по делу N 307-ЭС21-8546, А13-4848/2020.

Таким образом, если возникает необходимость вынесения изменений в действующий зарегистрированный договор аренды недвижимости, то ответ на вопрос о размере госпошлины за регистрацию такого допсоглашения очевиден – нужно платить 22 тысячи рублей.

Спасибо, что прочитали нашу статью, надеемся, что она показалась вам полезной.

Коллектив Юридического бюро Москвы “Агафонов и партнеры” всегда с радостью готов делиться с вами своими знаниями и опытом т.к. работаем мы именно для вас.

Также вы можете прочить нашу статью о том, аренда недвижимости и коронавирус.

Закрыть меню
Яндекс.Метрика