Агафонов и Партнеры

Яндекс.Метрика

Что грозит за покупку или продажу сертификата о вакцинации COVID-19?

В настоящее время все чаще и чаще в сети Интернет и на очных консультациях в Юридическом бюро “Агафонов и партнеры” возникают вопросы о том, что будет, если просто купить сертификат о вакцинации?

На этот счет необходимо сказать следующее.

Во-первых, за это человек может быть привлечен к уголовной ответственности, причем привлечь могут не только должностное лицо, которое подделывает сертификаты, но и гражданина, купившего и использующего такой “сертификат”.

Так, в ст. 327 УК РФ (Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков) предусмотрено:

за подделку и сбыт:

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков –

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет”.

за покупку и хранение:

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков –

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года”.

Таким образом, за подделку и сбыт сертификата о вакцинации максимальное наказание составляет до двух лет лишения свободы, за покупку и хранение документа – до одного года лишения свободы.

Во-вторых, необходимо помнить, что в случае приобретения сертификата о вакцинации без прививки есть вероятность стать жертвой мошенников – заплатить деньги, но документ не получить.

В-третьих, если обладатель поддельного сертификата окажется источником инфекции и заразит другого, то его ждет наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических правил в зависимости от тяжести последствий. В данном случае это может быть крупный штраф или исправительные работы. А в случае летального исхода нарушителю грозит до пяти лет лишения свободы (ст. 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил»).

Следовательно, гораздо безопаснее не нарушать закон и не покупать (изготавливать) поддельные сертификаты…

Спасибо, что прочитали нашу статью, надеемся, что она показалась вам полезной.

Коллектив Юридического бюро Москвы “Агафонов и партнеры” всегда с радостью готов делиться с вами своими знаниями и опытом т.к. работаем мы именно для вас.

Также вы можете прочить нашу статью о том, какая предусмотрена ответственность за клевету в интернете.

Закрыть меню
Яндекс.Метрика