Агафонов и Партнеры

Яндекс.Метрика

Кому нужно платить за коммунальные услуги в МКД?

 

На первый взгляд все  просто.

Порядок внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги установлен в ст. 155 ЖК РФ.

В соответствии с указанной статьей, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится следующим лицам:

– управляющей организации;

– жилищным и жилищно-строительным кооперативам, товариществам собственников жилья;

– ресурсо снабжающими организациями;

– застройщику, лицам, осуществляющим соответствующие виды деятельности и заключившие договоры с собственниками помещений (при непосредственном способе управления).

Так согласно ч. 7 ст. 155 ЖК РФ:

7. Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации…”.

У большинства МКД (многоквартирный жилой дом) форма управления – управляющая компания (УК) следовательно, платить надо в  свою УК.

Однако не все так просто.

Зачастую в платежке в качестве получателя платежа указано некое ООО “МосОблЕИРЦ (для Московской области), которое якобы является платежным агентом.

Но это не совсем так.

В Постановлении Десятого арбитражного апелляционного суда от 14.09.2020 г. по делу № А41-40599/18 было указано следующее:

Действующее законодательство не допускает указание в платежном документе, банковских реквизитов платежного агента или иного лица, не являющегося исполнителем коммунальных услуг. Допускается лишь указание дополнительной информации о платежном агенте с помощью которого осуществляется прием денежных средств”.

И далее:

Таким образом, ответчик, выставляя платежные документы на Доме и осуществляя сбор денежных средств за жилое помещение и коммунальные услуги, действовал ни как платежный агент. Следовательно, всю ответственность за незаконный сбор денежных средств, несет ООО “МосОблЕИРЦ“”.

Таким образом, перед тем как оплачивать квитанцию за коммунальные услуги посмотрите внимательно, кому именно вы платите и почему именно этому лицу.

Информацию можно уточнить в своей УК. Иначе можно выясниться, что вы все это время платили не туда, а непосредственный поставщик услуги ваших денег не получал.

Спасибо, что прочитали нашу статью, надеемся, что она показалась вам полезной.

Коллектив Юридического бюро Москвы “Агафонов и партнеры” всегда с радостью готов делиться с вами своими знаниями и опытом т.к. работаем мы именно для вас.

Также вы можете прочить нашу статью, о том кто платит по долгам за коммунальные услуги – новый или старый собственник.

 

Закрыть меню
Яндекс.Метрика