Агафонов и Партнеры

Яндекс.Метрика

Теперь нотариус сам зарегистрирует недвижимость наследника

Раньше на практике были распространены случаи, когда наследник после вступления в  наследство и получения от нотариуса свидетельства о праве на наследование той или иной недвижимости, не спешил регистрировать на нее право собственности. В том числе по причине нежелания платить налоги и т.п.

С 1 февраля 2019 г. все изменилось. Теперь нотариусы обязаны предоставлять в Росреестр документы о сделках с недвижимостью в электронном виде. Касается это в т.ч. и прав наследников на наследуемую недвижимость. Другими словами, наследнику теперь не нужно после нотариуса идти еще и в Росреестр (или МФЦ), все документы на регистрацию подаст нотариус в электронном виде. Услуга будет бесплатной, оплачивать нужно будет только госпошлину, как и раньше.

Конечно, если наследник не захочет оплачивать соответствующую госпошлину – нотариус не сможет подать документы на регистрацию. Но в этом случае уже вся ответственность за такие действия полностью ложится на наследника со всеми возможными последствиями.

Данные изменения были приняты еще летом прошлого года согласно Федеральному закону от 03.08.2018 N 338-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”.

Так, в частности, согласно ст. 10 указанного Закона ст. 55 “Основ законодательства Российской Федерации о нотариате” была изложена в новой редакции:

Статья 55. Удостоверение договоров в отношении имущества, права на которое подлежат государственной регистрации

При удостоверении договоров об отчуждении или залоге имущества, права на которое подлежат государственной регистрации (статья 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), нотариус проверяет принадлежность данного имущества лицу, его отчуждающему или закладывающему, за исключением случаев, если в соответствии с договором на момент его совершения данное имущество еще не принадлежит этому лицу, а также отсутствие ограничений прав, обременений имущества или иных обстоятельств, препятствующих совершению этих договоров.

После удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество (долю в праве собственности на недвижимое имущество), подлежащее государственной регистрации, нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня или в сроки, установленные сторонами в договоре, представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом.

В случае возникшей по причинам, за которые нотариус не отвечает, невозможности представить заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав в электронной форме нотариус обязан представить их в орган регистрации прав в форме документов на бумажном носителе не позднее двух рабочих дней со дня удостоверения договора, а в случае, если такой срок определен сторонами в договоре, не позднее двух рабочих дней по истечении такого срока.

Перечень не зависящих от нотариуса причин, при наличии которых предоставление заявления о государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов в орган регистрации прав в электронной форме в соответствии с настоящими Основами является невозможным, устанавливается федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой”.

Согласно ст. 12 указанного Закона статью 72  “Основ законодательства Российской Федерации о нотариате” где речь идет об Условиях выдачи свидетельства о праве на наследство по закону – дополнили частями три и четыре следующего содержания:

После выдачи свидетельства нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав.

В случае возникшей по причинам, за которые нотариус не отвечает, невозможности представить заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав в электронной форме нотариус обязан представить их в орган регистрации прав в форме документов на бумажном носителе не позднее двух рабочих дней со дня выдачи свидетельства”.

Представляется, что вышеизложенные нововведения упростят жизнь обычным гражданам и одновременно внесут порядок в регистрацию прав на недвижимое имущество, в частности, исключив вероятность нахождения недвижимости длительное время без законного собственника.

Спасибо, что прочитали мою статью, надеюсь, она показалась Вам полезной.

Управляющий партнер

Юридического бюро “Агафонов и партнеры”

Агафонов С.В.

 

Закрыть меню
Яндекс.Метрика