Агафонов и Партнеры

Яндекс.Метрика

Акт сверки не гарантия для заказчика от претензий подрядчика

Совсем недавно Верховный Суд РФ рассмотрел интересное дело, где в частности указал, что: “Акт сверки не гарантирует, что подрядчик не сможет взыскать оплату по договору подряда” (Определение Верховного Суда РФ от 24 сентября 2019 г. № 305-ЭС19-9109).

В чем была суть спора?

 Изначально подрядчик обратился в Арбитражный суд с требованием о взыскании задолженности с заказчика по договору подряда. Данное требование он обосновал  тем, что он направил  по почте заказчику односторонний акт КС-2.

Сначала суды трех инстанций в иске ему  отказали, указав на следующее:

– сторонами был подписан акт сверки расчетов по договору, согласно которому у заказчика не было долгов;

– сам подрядчик в ходе процесса не заявлял ходатайство о проведении экспертизы в отношении объема и стоимости выполненных работ;

– других доказательств выполнения работ, помимо одностороннего акта, в деле нет.

Но вот, Верховный Суд РФ с таким подходом судов не согласился и указал следующее:

1) было доказано, что заказчик получил акт выполненных работ;

2) заказчик устранился от приемки работ и рассмотрения поступивших документов, а так же не заявил обоснованного отказа  ни по одному из них;

3) акт сверки расчетов, на который ссылается заказчик, не является первичным учетным документом и сам по себе не подтверждает, что заказчик не должен оплачивать работы.

Так же Верховный Суд РФ указал:

“Таким образом, выводы судов об отсутствии оснований для взыскания задолженности на основании оценки одного доказательства – акта сверки от 31.12.2016 – при наличии уведомления заказчика подрядчиком о необходимости приемки работ, направления соответствующего акта формы КС-2 и отсутствии мотивированного отказа от его подписания нельзя признать законными”.

В результате Верховный Суд РФ направил дело на новое рассмотрение.

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что если у сторон договора подряда подписан акт сверки, то он не является стопроцентной гарантией. Подрядчик все равно сможет взыскать оплату по договору подряда. Поэтому при исполнении договора подряда важны все действия сторон, которые впоследствии и оцениваются Арбитражным судом.

 Спасибо, что прочитали мою статью, надеюсь, она показалась Вам полезной.

Партнер

Юридического бюро “Агафонов и партнеры”

Замараев Р.С.

Закрыть меню
Яндекс.Метрика