Агафонов и Партнеры

Яндекс.Метрика

Арендодатель не учел назначение земли и получил штраф

Научно-производственный центр был оштрафован Росреестром за нецелевое использование земельного участка, которое выразилось в том, что указанный центр сдавал часть площадей в своем здании другим коммерческим структурам под офисы, торговые точки и т.п.

Разрешенное же использование земельного участка под таким зданием было – эксплуатация зданий и сооружений под научно-производственные цели.

Организация подала в суд и  обжаловала указанный штраф, и в двух инстанциях выиграла суд.

В своих решениях суды отметили: часть помещений организация использует для научно-производственной деятельности. Значит, разрешенный вид использования участка соблюдается. В этой ситуации распоряжение остальными помещениями для иных целей (например, сдача в аренду) не запрещается.

Но с таким подходом не согласился Арбитражный суд Московского округа и решение о штрафе оставил в силе.

В частности в своем Постановлении от 25.03.2019 N Ф05-14821/2017 по делу N А40-241271/2016 суд указал следующее:

Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются Федеральными законами и требованиями специальных Федеральных законов.

Тем самым передача в аренду части помещений в зданиях касается не только вопроса об использовании таких объектов недвижимости, но и земельного участка, на котором они расположены.

Данный вывод суда соответствует судебной практике – Постановления Арбитражного суда Московского округа по делам N А40-37466/18, А40-49153/18, Определение Верховного Суда Российской Федерации от 04.02.2019 N 305-КГ18-24386.

Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 01.09.2014 N 540 утвержден классификатор видов разрешенного использования земельных участков.

В данном случае, как установили суды, земельному участку с кадастровым номером 77:05:0001009:124, расположенному по адресу: г. Москва, город Москва, улица Орджоникидзе, владение 12 используемому заявителем, установлен вид разрешенного использования для объектов общественно-делового значения – “эксплуатации зданий и сооружений под научно-производственные цели”.

Использование земельного участка не в соответствии с видом разрешенного использования нарушает правовой режим и вид разрешенного использования земельного участка.

Указывая на то, что передача в аренду части помещений в здании под офисы, кафе, объектов торговли и предприятий сферы обслуживания населения не повлекло за собой изменение его функционального назначения, суды не приняли во внимание, что эти помещения предназначены для деятельности научно-производственного центра, а не для извлечения прибыли от их сдачи в аренду под офисы, кафе, объекты торговли и предприятия сферы обслуживания населения иным лицам.

Такие виды деятельности предполагают разные виды разрешенного использования, предусмотренные законодательством (и соответственно, разную плату в отношении арендуемого обществом земельного участка).

При этом функциональное назначение здания может сохраняться и при изменении деятельности по эксплуатации помещений в этом здании, что однако, само по себе не исключает вывод о не соответствии такой деятельности разрешенному виду использования земельного участка, на котором расположено здание.

Исходя из этого у судов первой и апелляционной инстанций не имелось, по мнению суда округа, оснований для признания незаконным и отмене оспариваемого постановления управления”.

Таким образом, при сдаче в аренду помещений в том или ином здании необходимо всегда учитывать вид использования соответствующего земельного участка.

Спасибо, что прочитали мою статью, надеюсь, она показалась Вам полезной.

Управляющий партнер

Юридического бюро “Агафонов и партнеры”

Агафонов С.В.

 

Закрыть меню
Яндекс.Метрика