Агафонов и Партнеры

Яндекс.Метрика

Нюансы ответственности директора при банкротстве организации

В настоящей статье хотелось бы рассмотреть один примечательный случай из практики по вопросу ответственности руководителя юридического лица в процедуре банкротства.

Ситуация была следующая.

Генеральный директор снял со счета организации  наличные денежные средства под отчет (всего более 1,5 млн. руб.), но не отчитался по ним авансовыми отчетами. Впоследствии в отношении данного юридического лица возбудили процедуру банкротства, в процессе которой конкурсный управляющий успешно взыскал эти деньги с него в качестве убытков.

В частности Арбитражный суд указал следующее:

Передача денежных средств физическому лицу с указанием назначения платежа «в подотчет» предполагает использование денежных средств на нужды общества.

Как указал суд апелляционной инстанции, представленные в материалы дела расписки о принятии от Костиной Т.Ю. к проверке авансовых отчетов, подписанные бухгалтером Миролюбовой Н.В., не могут быть приняты в качестве доказательств правомерности снятия спорных денежных средств, поскольку не содержат печати общества и сведений о расходовании денежных средств.

Отраженные в карточке счета 71.01 ООО «Компания «МИД»за май -декабрь 2015 года сведения о расходовании денежных средств Костиной Т.Ю. (на оплату по договорам, на командировочные расходы) первичными документами не подтверждены.

Согласно указанной карточке авансовые отчеты были представлены Костиной Т.Ю. только на сумму 1 454 900 рублей.

Однако названные авансовые отчеты в материалы дела не представлены”.

(Постановление АС Московского округа от 23.09.2019 по делу N А41-67600/2016).

Таким образом, расходование наличных денег надо всегда подтверждать авансовыми отчетами, а не расписками о том, что бухгалтерия приняла эти отчеты. Расписки не являются доказательством правомерного списания денег: на них нет печати общества, данных о расходовании средств они не содержат.

Все указанные нарушения со стороны руководителя юридического лица и привели к взысканию с последнего указанных денежных средств в качестве убытков.

Спасибо, что прочитали мою статью, надеюсь, она показалась Вам полезной.

Партнер

Юридического бюро “Агафонов и партнеры”

Замараев Р.С.

Закрыть меню
Яндекс.Метрика