Агафонов и Партнеры

Яндекс.Метрика

Раздел нажитого супругами имущества

Начиная разговор об имуществе супругов необходимо сразу сказать, что такое имущество может находиться в двух основных правовых  режимах:

1) Законный режим имущества супругов (ст.ст. 33 – 39 СК РФ), когда имущество супругов является их совместной собственностью. Такой режим действует всегда, если брачным договором не установлено иное.

2) Договорный режим имущества супругов (ст.ст. 40 – 44 СК РФ), когда супруги заключили брачный договор, т.е. соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

В связи с тем, что на практике больше всего споров между супругами возникает относительно законного режима имущества, остановимся на нем более подробно.

Согласно ст. 34 СК РФ:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью”.

К нажитому имуществу в частности относятся:

1) доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие);

2) приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;

3) любое другое нажитое супругами в период брака имущество.

Отдельно следует указать, что при отнесении того или иного имущества к совместно нажитому, не имеет значения  на имя кого из супругов оно приобретено, либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

В тоже время важную норму содержит ст. 36 СК РФ, а именно:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью”.

О том, как делить имущество,  приобретенное в браке, но на личные деньги одного супруга смотрите здесь.

Что же касается вещей индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенных в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Статья 37 СК РФ предусматривает возможность, когда то или иное имущество одного супруга может быть отнесено к совместно нажитому имуществу, но это возможно только в случае, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов, либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.).

Так какие же  правила раздела совместно нажитого супругами  имущества?

Во-первых, разделить имущество супруги вправе, как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Во-вторых, общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению (обязательна нотариальная форма).

Другими словами, судиться не обязательно, можно самим договориться без суда  и подписать соглашение, но такое соглашение обязательно нужно заверить у нотариуса.

В-третьих, если договориться не удается, и между супругами имеется спор о разделе совместно нажитого имущества, то им поможет только суд.

В этом случае суд определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Важно помнить, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Более того.

Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, указанный трехлетний срок начинает течь не с момента расторжения брака, а со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество (Определение No5-КГ15-174 от 15 декабря 2015 г. )

Суть дела в указанном определении была в следующем.

В браке купили квартиру. В 2010 г. развелись, но имущество не делили. И вот в 2014 г. бывший супруг подает на раздел этой квартиры. И вроде бы прошло 4 года, т.е. более 3 лет (срок исковой давности согласно п. 7 ст. 38 СК РФ), но Верховный Суд РФ обратил внимание нижестоящих судов на то, когда такой срок начал течь. И не согласился с тем, что такой срок отсчитывается с момента регистрации права собственности на квартиру или с момента расторжения брака.

Аналогичные разъяснения содержатся в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».

Таким образом, срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, исчисляется с момента, когда бывшему супругу стало известно о нарушении своего права на общее имущество, а не с момента возникновения иных обстоятельств (регистрация права собственности на имущество за одним из супругов в период брака, прекращение брака, неиспользование спорного имущества и т.п.).

В-четвертых, в большинстве случаев суд поделит все имущество между супругами пополам.

Ведь согласно ст. 39 СК РФ:

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами”.

Да, конечно в части 2 указанной стати сказано, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, например, исходя из интересов несовершеннолетних детей, но случается это редко.

Но говоря об интересах детей необходимо помнить, что закон не предусматривает перечень заслуживающих внимания интересов несовершеннолетних детей, с учётом которых суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в общем имуществе.

Указанные причины (обстоятельства) устанавливаются в каждом конкретном случае, с учётом представленных сторонами доказательств (Определение Верховного Суда РФ от 5 марта 2019 г. № 36-КГ 19-1).

Что же касается заслуживающих внимания интересов одного из супругов, то под ними следует понимать, в частности, не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов, либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным, не зависящим от него обстоятельствам, лишен возможности получать доход от трудовой деятельности. В таких случаях суд всегда обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе (п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15).

В-пятых, общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст.128, 129, п.п.1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15).

Именно от этой стоимости имущества и будет определяться цена иска и соответственно размер, подлежащей уплате госпошлины.

В-шестых, если один из супругов без согласия другого и вопреки интересам семьи израсходовал часть общего имущества либо его скрыл, то при разделе это имущество или его стоимость учитывается ((п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15).

Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать вывод, что раздел совместно нажитого имущества супругов является весьма непростым мероприятием и содержит в себе много “подводных камней”. Не зря данная категория судебных споров относится к категории наиболее сложных в семейном праве.

В связи с чем, затевая судебный спор с действующим или бывшим супругом, представляется правильным воспользоваться услугами профессионального и опытного юриста, ведь допущенные ошибки могут обойтись дороже.

Спасибо, что прочитали мою статью, надеюсь, она показалась Вам полезной.

Партнер

Юридического бюро “Агафонов и партнеры”

Замараев Р.С.

Закрыть меню
Яндекс.Метрика