Агафонов и Партнеры

Яндекс.Метрика

Как взыскать алименты?

Суть алиментов заключается в том, что они направлены на обеспечение условий жизни, необходимых для развития, воспитания и образования несовершеннолетних детей.

Согласно ст. 80 СК РФ:

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке”.

Алименты можно определить в добровольном порядке без суда, заключив соответствующее соглашение.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа (ст. 100 СК РФ).

Если такое соглашение не заключено, то размер алиментов определяет суд.

Размер алиментов определен в ст. 81 СК РФ.

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:

на одного ребенка – одной четверти,

на двух детей – одной трети,

на трех и более детей – половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств”.

Алименты могут быть взысканы и в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).

Это возможно если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Обращаясь в суд для взыскания алиментов необходимо помнить, что требования о взыскании алиментов, подсудные мировому судье, разрешаются мировым судьей в порядке приказного производства (гл. 11 ГПК РФ) или в порядке искового производства (гл. 12 ГПК РФ).

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ истцы по искам о взыскании алиментов освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Также необходимо помнить, что алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 108 СК  РФ предусматривает даже возможность вынесения судом постановления о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей – до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

Требование о взыскании средств на содержание несовершеннолетнего ребенка может быть предъявлено в суд до достижения ребенком возраста восемнадцати лет.

Важно помнить, что требование о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка подлежит удовлетворению судом независимо от трудоспособности родителей, а также нуждаемости ребенка в алиментах.

Также не следует забывать, что за неуплату присужденных судом алиментов законом предусмотрена ответственность.

Предусмотренная ч. 2 ст. 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов.

С учетом того, что обязанность по уплате алиментов носит ежемесячный характер, указанную неустойку за неуплату алиментов, необходимо определять по каждому просроченному месячному платежу, исходя из суммы этого платежа и количества дней его просрочки, определяемого на день вынесения решения суда о взыскании неустойки.

Если индексация размера взысканных по решению суда алиментов не производилась, следует исходить из того размера алиментов, в каком должник должен был уплачивать алименты с учетом индексации, установленной ст. 117 СК РФ.

Но если срок исковой давности пропущен, то суд, исходя из положений ст. 4 СК РФ и ст. 208 ГК РФ может по заявлению стороны в споре применить такую исковую давность и отказать в удовлетворении иска (полностью или в части) о взыскании неустойки по мотиву пропуска срока исковой давности, исчисляемого отдельно по каждому просроченному месячному платежу (ст.ст. 196 и 199 ГК РФ).

Таким образом, взыскать алименты через суд не так уж и сложно, но тем не менее определенные нюансы и хитрости есть. Если Вам не хочется во все это вникать и бояться допустить ошибку, то лучше обратиться за юридической помощью к опытным юристам.

Спасибо, что прочитали мою статью, надеюсь, она показалась Вам полезной.

Вы также можете ознакомиться со статьей о том, как делятся долги между супругами.

Партнер

Юридического бюро “Агафонов и партнеры”

Замараев Р.С.

 

Закрыть меню
Яндекс.Метрика