Агафонов и Партнеры

Яндекс.Метрика

Судебный спор из-за поставки (упрощенный порядок)

К сожалению, в реальной хозяйственной деятельности не исключены случаи возникновения спора из-за заключенного сторонами договора поставки товара.

Иногда спор можно урегулировать путем взаимных переговоров и достижения компромисса, но такое бывает не всегда и тогда судебного разбирательства не избежать.

В настоящей статье хотелось бы рассмотреть упрощенный порядок рассмотрения Арбитражным судом гражданских дел, вытекающих из договоров поставки товара.

Согласно ст. 226 АПК РФ:

Дела в порядке упрощенного производства рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными настоящей главой”.

Каковы же эти особенности?

Первое: все дела в порядке упрощенного производства рассматриваются судьей единолично в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления искового заявления, заявления в арбитражный суд (ч. 2 ст. 226 АПК РФ).

Второе: Судья рассматривает дело в порядке упрощенного производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом для представления доказательств и иных документов.

Предварительное судебное заседание по делам, рассматриваемым в порядке упрощенного производства, не проводится.

Суд исследует изложенные в представленных сторонами документах объяснения, возражения и (или) доводы лиц, участвующих в деле, и принимает решение на основании доказательств, представленных в течение указанных сроков (ч. 5 ст. 228 АПК РФ).

Также при рассмотрении дела в упрощенном порядке – протокол судебного заседания не ведется и рассмотрение дела не может быть отложено (ч. 6 ст. 228 АПК РФ).

Другими словами, вы только подаете иск и прикладываете письменные доказательства своих требований – в суд ходить не нужно. Суд сам все прочитает и вынесет решение.

Третье: Решение арбитражного суда по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, принимается немедленно после разбирательства дела путем подписания судьей резолютивной части решения и приобщается к делу.

Данное решение на следующий день после его принятия – размещается на сайте арбитражного суда.

Такое решение Суда подлежит немедленному исполнению и вступает в законную силу по истечении 15  дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба (ст. 229 АПК РФ).

Следовательно, решение Суда по данной категории дел существенно отличается от обычного решения, которое подлежит исполнению только после его вступления в законную силу, а происходит это в два раза быстрее, т.е. через  15 дней, а не месяц, как обычно.

Таким образом, дела в порядке упрощенного производства рассматриваются быстрее, проще и получить исполнительный лист по ним можно быстрее обычного.

Какие же дела рассматриваются в упрощенном порядке?

Согласно ст. 227 АПК РФ в порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает:

– для юр. лиц  800 000 рублей;

– для ИП  400 000 рублей.

Также в порядке упрощенного производства независимо от цены иска подлежат рассмотрению дела:

– по искам, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору, за исключением дел, рассматриваемых в порядке приказного производства;

Другими словами, если ваши требования основаны, например, на письменном договоре поставки и есть все документы подтверждающие поставку товара, но покупатель просто его не оплачивает, то ваше дело может быть рассмотрено в упрощенном порядке вне зависимости от цены иска.

Более того, по ходатайству истца при согласии ответчика (что бывает редко) или по инициативе суда при согласии сторон в порядке упрощенного производства могут быть рассмотрены также иные дела, если не имеется обстоятельств, указанных в ч. 5 ст. 227 АПК РФ, т.е. если:

1) порядок упрощенного производства может привести к разглашению государственной тайны;

2) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также провести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;

3) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.

В указанных случаях Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства.

Таким образом, большинство типичных споров из договоров поставки, когда один поставил, а второй все признает, но не платит – подлежат рассмотрению в порядке упрощенного производства.

В то же время, если исковое заявление будет составлено неграмотно или сами обстоятельства будут изложены для Суда непонятно, либо не будут приложены необходимые документы – во всех этих случаях – Суд может назначить дело к рассмотрению по общим правилам.

Поэтому в целях экономии сил и средств лучше всегда обращаться к опытным юристам для анализа дела и подготовки необходимых документов в Суд.

Спасибо, что прочитали мою статью, надеюсь, она показалась Вам полезной.

Также вы можете прочитать мою статью о том, как заключить договор поставки.

Управляющий партнер

Юридического бюро “Агафонов и партнеры”

Агафонов С.В.

Закрыть меню
Яндекс.Метрика