Агафонов и Партнеры

Яндекс.Метрика

Порядок оспаривания решения о привлечении к админ-ой ответственности

В настоящей статье хотелось бы подробнее рассмотреть порядок оспаривания решений административных органов о привлечении бизнеса к административной ответственности в арбитражном суде.

Дело в том, что определенный круг административных дел вправе рассматривать и принимать по ним решения сами административные органы, т.е. во внесудебном  порядке (гл. 23 КоАП РФ).

Вот именно их решения и можно, в случае необходимости, оспаривать в арбитражном суде, в порядке, закрепленном в параграфе 2 гл. 25 АПК РФ.

Дела об оспаривании таких решений рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, но с особенностями, установленными в указанном параграфе.

Производство по таким делам возбуждается на основании заявлений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые были  привлечены к административной ответственности, а также на основании заявлений потерпевших.

Такое заявление должно быть  подано в арбитражный суд по адресу или месту жительства заявителя, либо по адресу административного органа, которым принято оспариваемое решение.

Заявление нужно подать в течение десяти дней со дня получения копии оспариваемого решения, если иной срок не установлен федеральным законом.

Уплачивать госпошлину при подаче такого заявления не нужно (ч. 4 ст. 208 АПК РФ).

В ст. 209 АПК РФ закреплены требования, которым должно отвечать вышеуказанное заявление, а именно:

Заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности должно соответствовать требованиям, предусмотренным частью 1, пунктами 1, 2 и 10 части 2, частью 3 статьи 125 АПК РФ.

В заявлении должны быть также указаны:

1) наименование административного органа, принявшего оспариваемое решение;

2) название, номер, дата принятия оспариваемого решения и иные сведения о нем;

3) права и законные интересы заявителя, которые нарушены, по его мнению, оспариваемым решением;

4) требование заявителя и основания, по которым он оспаривает решение административного органа.

К заявлению прилагаются текст оспариваемого решения, а также уведомление о вручении или иной документ, подтверждающие направление копии заявления об оспаривании решения в административный орган, его принявший.

Дела об оспаривании решений административных органов рассматриваются судьей единолично в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления в суд заявления, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и принятие решения по делу, если иные сроки не установлены федеральным законом (ст. 210 АПК РФ).

Здесь важно помнить, что по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.

При рассмотрении подобных дел арбитражный суд в судебном заседании проверяет:

1)  законность и обоснованность оспариваемого решения;

2) устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение;

3) устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности;

4) соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности,

5) не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности;

6)  иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

По результатам рассмотрения заявления арбитражный суд принимает одно из следующих решений:

1) решение о признании незаконным и об отмене оспариваемого решения полностью или в части либо об изменении решения;

2) решение об отказе в удовлетворении требования заявителя;

Решение арбитражного суда вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не изменено или не отменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.

Исполнительный лист по указанным делам не выдается, принудительное исполнение производится непосредственно на основании этого судебного акта.

Копия принятого решения направляется арбитражным судом в трехдневный срок со дня его принятия лицам, участвующим в деле. Арбитражный суд также  может направить копию решения в вышестоящий в порядке подчиненности административный орган.

В то же время к административной ответственности привлекает и сам  арбитражный суд, в установленном АПК РФ порядке.

Более подробно о порядке привлечения бизнеса  к административной ответственности арбитражным судом смотрите в моей статье.

Спасибо, что прочитали мою статью, надеюсь, она показалась Вам полезной.

Управляющий партнер

Юридического бюро “Агафонов и партнеры”

Агафонов С.В.

Закрыть меню
Яндекс.Метрика