Агафонов и Партнеры

Яндекс.Метрика

Договор подряда: понятие, виды и существенные условия

Договор подряда – это один из самых распространенных договоров, который заключается в сфере строительства, а потому от знания правил его заключения зависит успешная хозяйственная деятельность.

Договору подряда в ГК РФ посвящена отдельная глава 37 (ст.ст. 702 – 768).

Согласно ст. 702 ГК РФ:

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его”.

Из данного определения также можно сделать вывод, что договор подряда:

1) консенсуальный (т.е. договор считается заключенным с момента достижения согласия сторон о его заключении);

2)  двусторонний (т.е. права и обязанности возникают у обеих сторон);

3) возмездный (т.е. одна из сторон договора должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязательств).

Форма договора подчиняется общим правилам: устная, письменная простая, либо нотариально удостоверенная.

Указанная глава 37 выделяет 4 вида подряда:

1) Бытовой подряд.

Согласно ст. 730 ГК РФ:

1. По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу”.

Необходимо отметить, что Договор бытового подряда является публичным договором (см. ст. 426 ГК РФ).

Также к отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным ГК РФ, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

2) Строительный подряд.

Согласно ст. 740 ГК РФ:

1. По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену”.

Важно помнить, что договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ. Правила о договоре строительного подряда применяются также к работам по капитальному ремонту зданий и сооружений, если иное не предусмотрено договором.

3) Подряд на выполнение проектных и изыскательских работ.

Согласно ст. 758 ГК РФ:

По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат”.

4) Подрядные работы для государственных или муниципальных нужд

Согласно ст. 763 ГК РФ:

1. Подрядные строительные работы (статья 740), проектные и изыскательские работы (статья 758), предназначенные для удовлетворения государственных или муниципальных нужд, осуществляются на основе государственного или муниципального контракта на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд.

2. По государственному или муниципальному контракту на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд (далее – государственный или муниципальный контракт) подрядчик обязуется выполнить строительные, проектные и другие связанные со строительством и ремонтом объектов производственного и непроизводственного характера работы и передать их государственному или муниципальному заказчику, а государственный или муниципальный заказчик обязуется принять выполненные работы и оплатить их или обеспечить”.

Ко всем вышеуказанным  видам договора подряда положения, предусмотренные ГК РФ, применяются, если иное не установлено специальными  правилами ГК РФ об этих видах договоров в соответствующих параграфах.

Существенные условия договора подряда.

Существенные условия – это условия, которые названы в законе или иных правовых актах, как существенные или необходимые для договоров данного вида. Существенными также являются условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение, даже если бы они восполнялись диспозитивной нормой (п. 1 ст. 432 ГК РФ, п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49, п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165 “Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными”).

Существенными условиями договора подряда являются: предмет  и срок.

В ст. 708 ГК РФ прямо указано:

В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки)”.

Договор будет считаться незаключенным, если стороны не достигли согласия по существенным условиям (ст. 432 ГК РФ). Именно не заключенным, а не недействительным (п. 1 указанного Информационного письма).

В то же время, если одна сторона приняла от другой стороны полное или частичное исполнение по договору, либо иным образом подтвердила его действие, она не вправе недобросовестно ссылаться на то, что договор является незаключенным (п. 3 ст. 432 ГК РФ, п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49).

Следовательно, в договоре подряда обязательно должны быть указаны: срок выполнения работ и предмет (вид конкретной работы).

Остановимся на этих двух существенных условиях более подробно.

1) Предмет договора подряда.

Согласно ст. 703 ГК РФ (Работы, выполняемые по договору подряда):

1. Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.

2. По договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик передает права на нее заказчику.

3. Если иное не предусмотрено договором, подрядчик самостоятельно определяет способы выполнения задания заказчика”.

Таким образом, предметом договора подряда является результат работы.

И что еще важно – подрядчик (по общему правилу) самостоятельно определяет то, каким способом он выполнит задание заказчика.

Следовательно, самое главное это подробное определение вида предполагаемой работы. В договоре подряда должен быть подробно и четко описан его предмет – конкретный вид работы.

2) Срок в договоре подряда.

Как указывалось выше в договоре подряда всегда необходимо указывать срок, в течение которого работы должны быть выполнены подрядчиком (ст. 708 ГК РФ).

Возможно определение в договоре подряда не только начальных и конечных сроков  выполнения работы, но и промежуточных.

Данный вывод нашел свое подтверждение и в судебной практике.

Так согласно п. 4 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 N 51 “Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда”:

4. Договор строительного подряда считается незаключенным, если в нем отсутствует условие о сроке выполнения работ.

Генеральный подрядчик обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с заказчика установленных договором строительного подряда пеней за просрочку передачи технической документации для производства работ.

Возражая против заявленного иска, ответчик сослался на то, что, поскольку в договоре подряда отсутствует условие о сроке выполнения работ, он считается незаключенным.

Суд отказал в удовлетворении иска по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 740 ГК РФ по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный срок по заданию заказчика построить определенный объект либо выполнить иные строительные работы. Следовательно, условие о сроке окончания работ является существенным условием договора. Поскольку в договоре это условие отсутствовало, в силу статьи 432 ГК РФ данный договор следует считать незаключенным. Таким образом, у заказчика не возникло обязательства по передаче документации. Поэтому и пени, установленные этим договором, взысканию не подлежат”.

Важно помнить, что согласно ст. 708 ГК РФ – по общему правилу – подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

Таким образом, в договоре подряда  необходимо всегда прописывать сроки выполнения работ и делать это необходимо четко и подробно, не допуская возможности неоднозначного их толкования.

Только при подробном и четком определении вышеуказанных существенных условий договора подряда о предмете и сроке – такой договор можно считать заключенным.

Спасибо, что прочитали мою статью, надеюсь, она показалась Вам полезной.

Также вы можете ознакомиться с другой моей статьей, о том является ли акт сверки гарантией от претензий подрядчика.

Управляющий партнер

Юридического бюро “Агафонов и партнеры”

Агафонов С.В.

 

Закрыть меню
Яндекс.Метрика