Агафонов и Партнеры

Яндекс.Метрика

Возмещение убытков при ухудшении земельного участка

В Земельном кодексе РФ (ЗК РФ) имеется отдельная глава 8, посвященная возмещению убытков при ухудшении качества земель, ограничении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, правообладателей расположенных на земельных участках объектов недвижимости.

Так, в ст. 57 ЗК РФ указано, что возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, подлежат убытки, причиненные:

– ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков;

– ограничением прав собственников расположенных на земельных участках зданий, сооружений, помещений в них, лиц, с которыми заключены договоры социального найма или договоры найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирных домах, в связи с установлением, изменением зон с особыми условиями использования территорий, режим которых не допускает размещение данных объектов;

– изменением целевого назначения земельного участка на основании ходатайства органа государственной власти или органа местного самоуправления о переводе земельного участка из состава земель одной категории в другую без согласования с правообладателем земельного участка.

К сожалению, судебная практика в части взыскания убытков при вышеуказанных условиях сейчас двоякая.

Одни суды предполагают, что для возмещения убытков нужно установить тот факт,  что власти действовали незаконно. Другие же суды  допускают возможность возмещения убытков, причиненных правомерными действиями.

Такая проблема существует давно, и многим собственникам крайне сложно защитить свои  права и взыскать с государства сумму причиненных убытков.

Следовательно,  в законодательство нужно было внести соответствующие изменения, которые бы исключали указанную неопределенность.

Действительно, зачастую бывают случаи, когда органы власти меняют целевое назначение земельного участка.

Например, в одном из дел, дошедших до Конституционного Суда РФ, региональное правительство установило границы зон охраны некоторых объектов культурного наследия.

В результате таких действий (вполне законных) право собственности заявителя на землю стало существенно ограниченным, а ее кадастровая стоимость снизилась с нескольких миллионов до одного рубля.

Собственник подал в суд на такое правительство и пытался взыскать убытки, но суды ему отказали, сославшись на то, что собственник не доказал, что такие убытки возникли из-за незаконных действий госорганов.

Конституционный Суд РФ в своем Постановлении от 05.03.2020 N 11-П, с таким подходом судов не согласился и указал следующее:

4. Таким образом, подпункты 4 и 5 пункта 1 статьи 57 Земельного кодекса Российской Федерации – в силу неопределенности их нормативного содержания в системе действующего правового регулирования и с учетом их противоречивого истолкования в правоприменительной практике – не позволяют однозначно определить условия возмещения убытков в случае ограничения прав правообладателей земельного участка правомерными действиями органа государственной власти или органа местного самоуправления в связи с установлением зоны охраны объекта культурного наследия и потому не соответствуют Конституции Российской Федерации, ее статьям 2, 19 (части 1 и 2), 34 (часть 1), 35 (части 1, 2 и 3) и 55 (часть 3)”.

Следовательно, Конституционный Суд РФ прямо указал на необходимость внесения соответствующих изменений в законодательство.

А вот до принятия таких поправок необходимо руководствоваться позицией Конституционного Суда РФ, согласно которой, если право собственности на землю ограничили, правомерно установив или изменив зону охраны объекта культурного наследия, основанием для возмещения убытков является само их наличие. Другими словами, установление факта неправомерности действий госоргана – не требуется.

Таким образом, после вышеуказанной позиции Конституционного Суда РФ собственники земельных участков, смогут взыскать с государства убытки в случае ограничения их прав на земельный участок, даже если такие действия госоргана были правомерными.

Спасибо, что прочитали мою статью, надеюсь, она показалась Вам полезной.

Также Вы можете прочитать мою статью о том, что такое перераспределение земель.

Управляющий партнер

Юридического бюро “Агафонов и партнеры”

Агафонов С.В.

Закрыть меню
Яндекс.Метрика