Агафонов и Партнеры

Яндекс.Метрика

Неустойку для застройщиков отменили?

Действительно, в целях поддержки строительной отрасли, Правительство РФ приняло решение об освобождении застройщиков от неустоек в сфере долевого строительства.

Давайте подробнее разберемся, кого и от чего освободили.

1 апреля 2020 г. был принят Федеральный закон от 01.04.2020 N 98-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций”.

В ст. 17 указанного закона закреплено, что:

Правительство Российской Федерации в 2020 году вправе принимать решения, предусматривающие: установления особенностей применения неустойки (штрафы, пени), иных финансовых санкций,  а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве”.

После чего 2 апреля 2020 г. Правительство РФ приняло постановление, (Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 № 423) согласно которому установило следующие особенности применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве:

1) в период начисления неустойки (пени) по договорам участия в долевом строительстве, предусмотренной ч. 6 ст. 5 (неустойка с дольщика за не оплату объекта) и ч. 2 ст. 6 (нарушение срока передачи объекта) ФЗ-214, не включается период, исчисляемый со дня вступления в силу настоящего постановления до 1 января 2021 г.

Также отменяются на указанный период и проценты, взыскиваемые с застройщика при расторжении договоров участия в долевом строительстве:

проценты, подлежащие уплате участнику долевого строительства в соответствии с частями 2 и 6 статьи 9 Федерального закона “Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации” за период со дня вступления в силу настоящего постановления до 1 января 2021 г., не начисляются”.

 Что же касается уплаты неустойки (пени), процентов, возмещения убытков, требования о которых были предъявлены к исполнению застройщику до даты вступления в силу указанного  постановления – застройщику предоставляется отсрочка в их уплате до 1 января 2021 г.

Согласно п. 5 указанного постановления оно вступает в силу со дня его официального опубликования, а опубликовано оно было  на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru – 03.04.2020.

Следовательно, неустойка для застройщиков отменяется в период с 3 апреля 2020 г. до 1 января 2021 г.

Также отменили убытки, а именно:

при определении размера убытков, предусмотренных статьей 10 Федерального закона “Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации”, не учитываются убытки, причиненные:

в период со дня вступления в силу настоящего постановления до 1 января 2021 г.;

в результате введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на соответствующей территории нахождения строящегося объекта долевого строительства”.

Таким образом, Правительство РФ отменило неустойку для застройщиков в период с 3 апреля 2020 г. до 1 января 2021 г., а по  уплате старой (возникшей до 03.04.2020 г.) предоставлена отсрочка до 1 января 2021 г.

О том, что дольщик теперь не собственник, а только кредитор читайте в моей предыдущей статье.

Спасибо, что прочитали мою статью, надеюсь, она показалась Вам полезной.

Управляющий партнер

Юридического бюро “Агафонов & партнеры”

Агафонов С.В.

Закрыть меню
Яндекс.Метрика