Агафонов и Партнеры

Яндекс.Метрика

Новые права соседей?

Как известно человек – существо социальное, а потому без соседей зачастую существовать не может. Особенно это касается сферы земельных отношений.

Законодатель уже давно ведет работу по совершенствованию гражданского законодательства в нашей стране. Еще в самом начале такой работы объем нововведений приобрел огромный размер, а потому был разбит на несколько больших блоков.

И вот как раз один из таких блоков призван урегулировать вещные права, в частности права соседей земельных участков.

Итак, как же законодатель планирует определить  права и обязанности соседей при владении и пользовании земельными участками?

Во-первых, планируется заложить в ГК РФ принцип “терпеть воздействие” или “разумного терпения”.

Такая идея является весьма распространенной для европейского правопорядка. Теперь вот ее хотят распространить и на Россию.

Суть вышеуказанной идеи заключается в следующем.

Собственник земельного участка обязан либо терпеть воздействия соседа, либо исполнить требование соседа о совершении каких-либо действий.

Здесь важно отметить, что такое терпение не предполагается безграничным.

Нововведения предусматривают право требовать (перестать терпеть) устранения препятствий в пользовании своим земельным участком.

Другими словами, право на негаторный иск возникает только в том случае, если воздействие превышает установленные законом нормативы, т.е.  выходит за разумные пределы исходя из природы и местоположения земельных участков.

Так, собственник земельного участка  должен терпеть воздействие исходящих с соседнего участка газов, паров, запахов, дыма, копоти, тепла, шумов, вибрации и иное подобное воздействие, если оно не оказывает влияния на использование его земельного участка или оказывает такое влияние, которое не превышает установленных нормативов. А при отсутствии нормативов – разумных пределов исходя из природы и местоположения земельных участков или из обычая.

Закон исходит из того, что уважение должно быть обоюдным, ведь, как известно права одного заканчиваются там, где начинаются права другого.

Во-вторых, для собственников земельных участков планируют установить некоторые прямые ограничения в праве пользования таким участком, а именно:

– собственник обязан не углублять свой земельный участок таким способом, что грунт соседнего участка лишится опоры;

– собственник обязан не сооружать колодцы так, чтобы это препятствовало поступлению воды в колодец на соседнем участке;

– собственник обязан  не возводить канализационных сооружений, приводящих к загрязнению соседнего участка;

– собственнику запрещено осуществлять на своем участке посадки таким образом, что это может ухудшить состояние соседнего участка, нарушить устойчивость расположенных на нем зданий или сооружений;

– и др.

Здесь необходимо напомнить, что это всего лишь проект поправок. В какой именно редакции они приобретут силу закона пока неизвестно.

Тем не менее, предполагается, что вышеуказанные поправки увеличат уровень защиты прав собственников земельных участков, но как именно это будет работать на практике, покажет время.

Спасибо, что прочитали нашу статью, надеемся, что она показалась вам полезной.

Коллектив Юридического бюро “Агафонов и партнеры” всегда с радостью готов делиться с вами своими знаниями и опытом т.к. работаем мы именно для вас.

Также вы можете прочитать нашу статью, о возмещении убытков при ухудшении земельного участка.

Закрыть меню
Яндекс.Метрика