Агафонов и Партнеры

Яндекс.Метрика

О реестре недобросовестных поставщиков (РНП)?

Реестр недобросовестных поставщиков (далее также РНП) – это открытый для любого желающего перечень подрядчиков, которые по каким-либо причинам  были занесены в “черный список”.

В настоящей статье попробуем разобраться за что поставщика (подрядчика, исполнителя) могут занести в этот “черный список” и можно ли потом из него выбраться.

Согласно ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 24.04.2020) “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд” (далее также 44-ФЗ):

Ведение реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок.

В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов”.

Сразу нужно отметить, что обжаловать решение ФАС о включении поставщика в РНП можно в течение 3 месяцев в порядке, предусмотренном главой  24 АПК РФ.

Таким образом, включить поставщика в РНП могут в следующих случаях:

1) Уклонение от заключения контракта.

Победитель проведенных торгов обязан в установленном  порядке и в установленные сроки подписать контракт, но, к сожалению, по тем или иным причинам это не всегда получается сделать. И не всегда это происходит по вине и недобросовестности поставщика.

Но свою добросовестность необходимо будет доказать.

Вот несколько примеров, когда действия поставщика не были признаны уклонением:

1) Отсутствовала техническая возможность подписать контракт из-за проблем в работе электронной подписи, или например не было интернета (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 14 сентября 2011 г. № Ф03-4060/2011, Постановление Арбитражного суда Московского округа от 24 сентября 2015 г. по делу № А40-169147/2014).

2) Заключение контракта произошло с минимальной просрочкой в 2 часа (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22 ноября 2011 г. по делу № А27-2747/2011).

Во всех этих случаях суд устанавливал два важных факта:

– поведение победителя торгов было добросовестным;

– в его действиях (бездействии) отсутствовал умысел на нарушение 44-ФЗ.

В то же время, возможна и обратная ситуация – когда злоупотребления происходят со стороны заказчика. Но и в этих случаях существует судебная  практика, когда поставщику удалось доказать свою правоту (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 30 января 2015 г. № Ф05-15911/2014 по делу № А40-62415/14, Постановление 2-ого арбитражного апелляционного суда от 20 октября 2015 г. № 02АП-8326/2015 по делу № А17-1908/2015).

Следовательно, главное быть добросовестным участником правоотношений и проявлять максимум возможной заботы и осмотрительности при исполнении своих обязательств.

Все это поможет впоследствии доказать в суде свою добросовестность и успешно оспорить решение о включении вас в РНП.

2) Расторжение контракта с поставщиком по решению суда.

В случае, если возникли к тому основания – заказчик вправе обратиться в суд для расторжения контракта с поставщиком.

В то же время не нужно забывать, что для обращения в суд необходимо следующее:

1) Существенные нарушения со стороны поставщика.

Согласно ст. 450 ГК РФ:

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора”.

2) Соблюдение обязательной досудебной стадии разрешения спора.

Согласно ст. 452 ГК РФ:

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок”.

А вот если все указанные условия соблюдены и суд принял решение о расторжении контракта,  то вас неизбежно включат в РНП и добиться исключения из реестра уже маловероятно (кроме случая, когда суд признал контракт недействительным, а не расторг его).

3) Односторонний отказ заказчика от контракта при его существенном нарушении.

Такой отказ заказчика возможен, если:

– односторонний отказ предусмотрен в контракте;

– нарушения контракта носят существенный характер.

– имеется уведомление поставщика заказчиком о таком отказе.

Без наличия вышеуказанных условий (любого их них) включение в РНП будет незаконным и его можно легко отменить через суд.

В любом случае в суде поставщику необходимо будет доказать свою добросовестность, а именно, то что контракт им заключен своевременно и все обязательства исполнены надлежащим образом.

Если же контракт расторгнут по соглашению сторон или по иным основаниям, не связанным с существенным нарушением поставщиком  его условий, то включение в РНП незаконно (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 25 апреля 2007 г. № Ф08-2205/2007 по делу № А53-18111/2006-С6-47).

Во всех перечисленных случаях, вас могут включить в РНП, но как показано выше, для этого  должны быть реальные и весомые основания, а сама процедура занесения вас в “черный список” должна быть проведена в полном соответствии с законом. Иначе у вас появляется дополнительное основание оспорить решение ФАС.

Например, рассмотрение вопроса о внесении в РНП производится только с участием “виновника”.

Другими словами вас должны уведомить о времени и месте рассмотрения такого вопроса, в противном случае решение незаконно (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 10 июня 2015 г. № Ф09-2797/15 по делу № А34-2965/2014).

Таким образом, основания включения поставщика в РНП в законе весьма четко описаны, а вот удастся ли потом из этого реестра выбраться сказать сложно. Все зависит от конкретной ситуации и того, насколько правильно вел себя поставщик.

Спасибо, что прочитали нашу статью, надеемся, что она показалась вам полезной.

Коллектив Юридического бюро “Агафонов и партнеры” всегда с радостью готов делиться с вами своими знаниями и опытом т.к. работаем мы именно для вас.

Также вы можете прочитать нашу статью, о том, что такое госзакупки.

Закрыть меню
Яндекс.Метрика