Агафонов и Партнеры

Яндекс.Метрика

Сожительство или законный брак?

Уже в первой статье  Семейного кодекса РФ (далее также – СК РФ) сказано, что в России признается только брак, заключенный  в органах записи актов гражданского состояния (далее также органы ЗАГС).

Согласно ст. 10 СК РФ – брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

Именно со дня государственной регистрации брака у супругов возникают взаимные права и обязанности.

Как же обстоят дела, когда пара просто живет вместе без регистрации своих отношений в органах ЗАГС?

Такое совместное проживание в нашей стране имеет несколько определений: гражданский брак, брак “без штампа”, фактический брак и т.п., но самое распространенное – это сожительство, а его участники – сожители.

Здесь важно отметить, что сожительство никаких семейных взаимных прав и обязанностей у таких “супругов” не порождает.

Например, интересный вывод сделал Конституционный Суд РФ в своем Определении от  17 мая 1995 г. № 26-О,  где в частности указал следующее:

Правовое регулирование брачных отношений в Российской Федерации осуществляется только государством. В настоящее время закон не признает незарегистрированный брак и не считает браком сожительство мужчины и женщины. Оно не порождает правовых последствий и поэтому не устанавливается судами в качестве факта, имеющего юридическое значение”.

Более того, в п. 2 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за 1 квартал 2002 г. (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ 10 июля 2002 г.) прямо закреплено, что:

Установление судом факта нахождения в фактических брачных отношениях, возникших после 8 июля 1944 г., не допускается” (некоторое время до указанной даты сожительство влекло правовые последствия).

Таким образом, сожительство (незарегистрированный брак) несет в себе ряд серьезных рисков, а именно:

1) Имущественные споры.

Сожительство порождает правовую неопределенность в имущественных правах его участников (сожителей).

Любое свое право на то или иное имущество, нажитое совместно в период сожительства, нужно будет доказывать. Кажется, что проблем не возникнет, если при покупке имущества покупатель (один из сожителей) будет оформлять его на себя. Но здесь и скрывается главная проблема. Ведь часто в период сожительства имущество приобретается на общие деньги  (при той или иной доли участия каждого). Возможны случаи, когда один из сожителей внес иной (не денежный)  вклад в приобретение какого-то имущества, что бывает крайне сложно оценить при возникновении спора. И если семейным законодательством все эти споры урегулированы, то при отсутствии оформленного брака таким “супругам” остается уповать только на общие нормы гражданского права.

Следовательно, при возникновении имущественного спора между сожителями, сложно определить ход его развития и шансы на успех.

2) Наследственные споры.

Все вышеизложенное касается и наследственных прав сожителей.

На практике часто встречаются случаи, когда пара прожила долгое время вместе, но после смерти одного из сожителей другой оказывается у “разбитого корыта”, а все имущество остается законным наследникам умершего (детям, родителям и др.).

В то же время, справедливости ради, нельзя не сказать о некоторых случаях, когда сожитель имеет право на наследство, а именно:

a) Умерший сожитель оставил своему пережившему его “супругу” завещание. Тут все ясно.

б) Оставшийся в живых сожитель является нетрудоспособным, и он состоял на содержании наследодателя не менее года до его смерти. Но все это необходимо будет доказывать в суде, а именно то, что он действительно:

– является нетрудоспособным;

– совместно проживал с наследодателем (регистрация в квартире или свидетельские показания соседей);

– получал от наследодателя средства на свое существование (размер его доходов был намного меньше, чем доходы наследодателя).

Если получится все это доказать, то сожитель может наследовать наравне с остальными наследниками по закону.

Но как показывает судебная практика, не всегда это бывает легко доказать в суде. Например, не так давно Верховный Суд РФ рассмотрел подобный спор (Определение от 23.04.2019 г. № 73-КГ19-3).

Фабула дела была следующей.

Женщина обратилась в суд с иском к наследникам своего сожителя, об установлении факта нахождения на иждивении и включении ее в число наследников.

Она указала,  что с 2005 г. проживала без регистрации брака со своим сожителем, умершим 9 апреля 2017 г., и находилась на его иждивении, т.к. ее пенсия  была значительно ниже пенсии сожителя.

Содержание квартиры, питание, медицинские услуги и лекарства все оплачивал он (ее сожитель, ныне наследодатель).

12 февраля 2018 г. районный суд  ее иск удовлетворил и включил ее в число наследников.

Апелляционная инстанция решение оставила без изменений.

А вот Верховный Суд РФ с нижестоящими судами не согласился и указал на то, что суды не проверили, откуда именно она получала деньги на жизнь. Они лишь указали на  факт их совместного проживания, и что ее пенсия была значительно меньше, чем у него. Но как указал Верховный Суд РФ,  это еще не значит содержание.

Суды должны были узнать, была ли его материальная помощь в последний год жизни постоянным и основным ее источником средств к существованию. Все это нужно доказать в ходе судебного разбирательства, а суд не имеет права в своем решении ограничиться только общими и абстрактными выводами о доказанности таких  важных для дела обстоятельств.

Если бы в рассмотренном случае был оформлен законный брак (кстати, вместе они прожили 12 лет), всех указанных проблем легко можно было бы избежать.

в) Сожитель смог доказать, что часть имущества наследодателя (сожителя) принадлежит ему.

Если сожитель докажет, что часть нажитого с наследодателем (его сожителем) имущества принадлежит ему,  то такое имущество  исключается из наследственной массы и наследники его получить уже не смогут – оно соответственно остается у этого “супруга”.

Как было указано выше, между сожителями не возникает режима совместного имущества и, следовательно, имущество признается личной собственностью того, кто его приобрел.

В то же время, если второй сожитель сможет доказать, что в покупку имущества были вложены и его средства (есть расписки, банковские выписки, договоры и другие письменные доказательства), то это позволит либо признать право собственности на такое имущество за собой, либо претендовать на взыскание соответствующей суммы с наследников.

Также возможен случай заключения между сожителями соглашения о разделе имущества, которое в случае спора будет иметь силу в суде при разделе долевой собственности и докажет право сожителя на часть имущества.

Здесь важно помнить, что это относится только к движимым вещам, т.к. для приобретения права собственности на недвижимость требуется его государственная регистрация в Росреестре.

3) Споры о детях.

Сложности могут возникнуть и при определении отца ребенка.

Согласно закону, если в неофициальном браке рождается ребенок, то он автоматически не будет записан на своего биологического отца. Для этого необходимо, чтобы отец ребенка сам подал заявление в орган ЗАГС, в котором выразил свое согласие  на подтверждение отцовства.

Зачастую все это приводит к судебному спору об установлении (оспаривании) отцовства, что, в конечном счете, негативно отражается на детях.

На основании вышеизложенного можно подвести  итог:

– при сожительстве у его участников не возникают семейные права и обязанности;

– при сожительстве отсутствует “совместно нажитое имущество” – имущество принадлежит тому на кого оно записано вне зависимости от того на чьи деньги оно куплено;

– при сожительстве общие долги не делятся поровну, как в законном браке, а остаются тем, на кого они оформлены;

– при сожительстве, переживший “супруг”  не наследует имущество после умершего (есть исключения);

– при сожительстве у детей не всегда есть официальный отец, зачастую этого нужно добиваться через суд. Без установления факта отцовства нельзя взыскать алименты;

– при сожительстве семейная пара не имеет такого объема льгот от государства, как пара в зарегистрированном браке (льготное жилье, ипотека, соцпрограммы и т.п.).

Все эти проблемы можно исключить или свести к минимуму, заключив брак в органах ЗАГС.

В итоге  хотелось бы указать главное – сожительство не порождает  никаких семейных прав и обязанностей у таких “супругов”, а, следовательно, отсутствует и  весь тот набор правовых механизмов и гарантий, которые долгое время вырабатывались специально для регулирования семейных отношений, а ведь именно они по факту и возникают при сожительстве.

Следовательно, уж если решили создать семью, то лучше делать это по закону и официально заключить брак в органах ЗАГС.

Спасибо, что прочитали нашу статью, надеемся, что она показалась вам полезной.

Коллектив Юридического бюро “Агафонов и партнеры” всегда с радостью готов делиться с вами своими знаниями и опытом т.к. работаем мы именно для вас.

Также вы можете прочитать нашу статью, о том, как установить отцовство через суд?

 

Закрыть меню
Яндекс.Метрика