Агафонов и Партнеры

Яндекс.Метрика

Что может препятствовать заключению брака?

Ответ на данный вопрос содержится в ст. 12. СК РФ, где сказано следующее:

Во-первых, для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

Наличие добровольного согласия на вступление в брак закреплено в ст. 16 Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948 г.:

Брак может быть заключен только при свободном и полном согласии обеих вступающих в брак сторон”.

Такое же правило содержится и в ст. 23  Международного пакта 1966 г. “О гражданских и политических правах”, а именно:

Ни один брак не может быть заключен без свободного и полного согласия вступающих в брак”.

Таким образом, воля лиц, вступающих в брак, должна быть выражена ими лично и свободно, без какого-либо принуждения. В противном случае брак может быть признан недействительным.

А вот согласия других лиц для вступления в брак действующее законодательство не требует (кроме случаев снижения брачного возраста).

Кстати, раньше в УК РСФСР была ст. 233 запрещающая принуждение женщины к вступлению в брак или продолжению брачного сожительства, либо воспрепятствование женщине вступить в брак, а равно похищение ее для вступления в брак (наказание было до 2 лет лишения свободы).

Действующий ныне  УК РФ такой статьи не содержит.

Во-вторых, брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в ст. 14 СК РФ, а именно:

Не допускается заключение брака между:

1) Лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке.

Так называемое многоженство (двоеженство и двумужество) в России запрещено.

Это подтверждается и позицией Конституционного Суда РФ, который в 2007 г. рассмотрел интересное дело.

Так суд отказал в принятии жалобы гражданина, который был не доволен тем, что орган ЗАГС отказал ему в регистрации брака одновременно с двумя женщинами.

В своем Определении от 18 декабря 2007 г. № 851-О-О Конституционный Суд РФ указал:

Российская Федерация является светским государством (статья 14, часть 1, Конституции Российской Федерации), а потому те или иные религиозные установления и правила, допускающие полигамию брачных союзов, иной подход к решению этого вопроса в ряде других государств, не могут оказывать влияния на государственную политику в области семейных отношений, основные начала которой характеризуются, в частности, принципом единобрачия (моногамией), исходящим из отношения к браку как биологическому союзу только одного мужчины и одной женщины, что не допускает одновременного нахождения в нескольких браках”.

Относительно ограничений на общее последовательное количество раз вступления в брак – закон таких ограничений не предусматривает. Хотя до 1917 г. в России было запрещено вступать в брак более 4 раз за всю жизнь (и обнулить указанные сроки было нельзя).

2) Близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Родственники по прямой восходящей и нисходящей линии – это родственники следующие друг за другом (по линии), либо по восходящей (от потомка к предку, например родитель – ребенок), либо по нисходящей (от предка к потомку, например бабушка – внук).

Полнородные (кровные) – это братья и сёстры (по отношению друг к другу), происходящие от одних и тех же отца и матери.

Неполнородные – это братья и сестры, имеющие только одного общего родителя, которые в свою очередь бывают:

– единокровные (однородные) – происходящие от одного отца, но разных матерей;

– единоутробных (одноутробные) – происходящие от одной матери, но разных отцов.

Таким образом, не являются препятствием к заключению брака двоюродное (двоюродные братья и сестры) и более дальнее родство и отношения свойства (не запрещены браки между сводными братьями и сестрами).

Другими словами, в России не запрещен брак, например между дядей и племянницей или между тетей и племянником.

3) Усыновителями и усыновленными.

Здесь запрет таких браков обусловлен, прежде всего, по этическим соображениям, поскольку правоотношения между этими лицами юридически приравнены к отношениям между родителями и детьми.

В то же время усыновление не препятствует заключению брака между усыновителем и родственниками усыновленного, а также усыновленным и родственниками усыновителя.

В России брак между усыновителем и усыновленным возможен только в одном случае, если усыновление было  отменено в судебном порядке.

Также усыновленный не может вступить в брак со своими биологическими родственниками (биологическими родителями, дедушкой или бабушкой, сестрой или братом).

Кстати, действующее законодательство не имеет ограничений для брака опекунов, попечителей, приемных родителей, патронатных воспитателей и их подопечных.

4) Лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Признать гражданина недееспособным можно только по суду и только по основаниям, предусмотренным ст. 29 ГК РФ в порядке особого производства (гл. 31 Гражданского процессуального кодекса РФ – далее также – ГПК РФ) в том случае, если он вследствие психического расстройства не может понимать значение своих действий или руководить ими. Определить это можно только с помощью судебно-психиатрической экспертизы.

Законодательный запрет для недееспособного вступать в брак, вызван как медицинскими соображениями, так и невозможностью такого лица дать осознанное согласие на вступление в брак, что нарушает принцип добровольности брака.

Данное положение не касается лиц, ограниченных в гражданской дееспособности.

Согласно п. 3 ст. 29 ГК РФ, если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, то суд признает его дееспособным, после чего, такой гражданин уже не ограничен в своем праве заключить брак.

Важно отметить, что указанный перечень ограничений для вступления в брак является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

А это значит, что не могут служить препятствиями для вступления в брак, иные обстоятельства (не указанные в перечне) например такие  как:

– иностранное гражданство или его отсутствие;

– религиозные убеждения, монашество;

– наличие или отсутствие места жительства или места пребывания;

– нахождение на воинской службе, в местах лишения свободы и др.

Что касается однополых браков, то прямого запрета на них действующее законодательство России не содержит, но буквальное толкование ст. 12 СК РФ, где  говорится именно о браке мужчины и женщины, приводит к однозначному выводу о недопустимости таких союзов.

А вот в таких странах, как  США (не все штаты), Великобритания (гражданские партнерства), Франция, Германия (пожизненные партнерства), Исландия, Бельгия, Швеция, Венгрия, Голландия, Дания (еще с 1986 г.), Норвегия, Испания, Аргентина  и др. – однополые браки либо полностью разрешены, либо частично.

С какого возраста можно вступать в брак?

Брачный возраст согласно ст. 13 СК РФ устанавливается в 18 лет.

Хотя, согласно той же статье, при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста 16 лет.

Более того, в виде исключения и с учетом особых обстоятельств (как правило, это беременность и рождение ребенка) брак может быть разрешен и до достижения возраста шестнадцати лет (может быть установлено законами субъектов РФ).

Много субъектов РФ уже приняли соответствующие законы и, как правило, минимальный брачный возраст у них определен с 14 – 15 лет.

Максимальный же возраст для вступления в брак действующим законодательством не предусмотрен, как и максимально допустимая разница в возврате между молодоженами.

Спасибо, что прочитали нашу статью, надеемся, что она показалась вам полезной.

Коллектив Юридического бюро “Агафонов и партнеры” всегда с радостью готов делиться с вами своими знаниями и опытом т.к. работаем мы именно для вас.

Также вы можете прочитать нашу статью, о том, что лучше выбрать: сожительство или законный барк?

Закрыть меню
Яндекс.Метрика