Агафонов и Партнеры

Яндекс.Метрика

Нельзя уступать “потребительский” штраф

 

Как известно, согласно ч. 6 ст. 13 Закон РФ “О защите прав потребителей”:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя

Такой штраф еще называется “потребительским”.

И вот именно его Верховный Суд РФ своим решением запретил уступить другому лицу.

Дело (№ А40-25720/2019), по которому высшая инстанция вынесла такое решение, касалось сферы долевого строительства.

Так, дольщица заключила с застройщиком договор участия в долевом строительстве, но застройщик, нарушил срок передачи квартиры, из-за чего у дольщицы  возникло право требовать неустойку и штраф по закону “О защите прав потребителей”. Далее она уступила это право индивидуальному предпринимателю, которая и  подала на застройщика в суд.

Суды, заявленные требования удовлетворили и неустойку вместе со штрафом взыскали.

Однако, с этим не согласился застройщик и обратился с жалобой в Верховный Суд РФ.

Главный довод застройщика заключался в  том, что уступить право требования потребительского штрафа до того, как суд вынесет решение о взыскании такого штрафа в пользу потребителя нельзя. А раз такого решения (о присуждении штрафа) не было, то и право требования штрафа не могло быть предметом договора уступки.

Верховный Суд РФ с позицией застройщика согласился, и судебные акты нижестоящих судов, в части взыскания потребительского штрафа – отменил (Определение № 305-ЭС20-7249 от 26.08.2020 г.).

Вот что указал Верховный суд РФ:

Таким образом, в отличие от общих правил начисления и взыскания неустойки (штрафа, пени) право на присуждение предусмотренного пунктом 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей штрафа возникает не в момент нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) обязанности добровольно удовлетворить законные требования потребителя, а в момент удовлетворения судом требований потребителя и присуждения ему денежных средств.

С учетом приведенного толкования положений Закона о защите прав потребителей у судов не имелось правовых оснований для взыскания в пользу предпринимателя потребительского штрафа, требование на получение которого от ответчика не могло быть уступлено Лымаревой Н.Ф. до момента присуждения его судом потребителю”.

Спасибо, что прочитали нашу статью, надеемся, что она показалась вам полезной.

Коллектив Юридического бюро Москвы “Агафонов и партнеры” всегда с радостью готов делиться с вами своими знаниями и опытом т.к. работаем мы именно для вас.

Также вы можете прочитать нашу статью, об отмене неустойки для застройщиков.

 

Закрыть меню
Яндекс.Метрика