Агафонов и Партнеры

Яндекс.Метрика

Обязательно ли межевание земельного участка в 2020 г?

Данный вопрос не теряет своей актуальности, в т.ч. по Москве и Московской области.

7 августа 2020 г. на своем официальном сайте Росреестр разместил призыв к правообладателям проверить точность описания границ земельных участков.

В частности было указано, что:

Правообладатели, чьи земельные участки не имеют точных сведений о местоположении границ в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) и права на которые не зарегистрированы (возникли до февраля 1998 года), могут столкнуться с тем, что на их участках может быть начато строительство объектов федерального, регионального или местного значения. В рамках реализации закона такие земли могут быть ошибочно восприняты как незанятые и свободные от чьих-либо прав.

Для того чтобы избежать возможных сложностей, правообладателям необходимо: узнать о наличии границ на местности по кадастровому номеру участка на публичной кадастровой карте ведомства и при необходимости обеспечить уточнение границы земельных участков с привлечением кадастровых инженеров”.

Следует признать, что такой совет весьма полезен.

Однако к нам в Бюро обращается много москвичей с вопросом о том, насколько обязательным является межевание своего участка? И с какими проблемами можно столкнуться, если участок не отмежеван?

И здесь необходимо признать, что достоверную информацию в сети Интернет по данному вопросу найти крайне сложно. Очень много статей где пишут про обязательное межевание с 2020 г.  и о том, что без такого межевания невозможно совершить никакую сделку с таким, не отмежеванным участком (купля-продажа, дарение и т.п.).

Давайте разберемся во все по порядку.

Во-первых, ни законом № 218 “О государственной регистрации недвижимости”, ни иными нормативными актами не установлена обязанность правообладателей земельных участков, до определенной даты провести межевание своих земельных участков и внести соответствующие сведения в ЕГРН. Межевание своей земли осуществляется  по усмотрению правообладателя и сроками не ограничивается.

Во-вторых, на данный момент законом не предусмотрены основания для приостановления госрегистрации прав на земельные участки в связи с отсутствием межевания. Более того, действующее законодательство не содержит ограничений на совершение сделок с такими земельными участками.

Однако здесь необходимо добавить, что банк, скорее всего, откажет в предоставлении ипотеки, на земельный участок границы которого не уточнены. Да и найти покупателя согласного купить такой участок будет гораздо сложнее.

Таким образом, в настоящее время проведение межевания не является обязательным.

В то же время, во избежание возможных споров с соседями вас или ваших наследников лучше при наличии возможности такое межевание провести. Это четко зафиксирует пределы вашей территории и существенно улучшит привлекательность такого участка в случае его возможной продажи. Так что, если сейчас у вас хорошие отношения с соседями и никаких споров нет – незамедлительно приступайте к процессу уточнения границ земельного участка (межеванию).

Примерная стоимость кадастровых работ по Московской области оставляет сумму в размере 20 – 30 тысяч рублей.

Спасибо, что прочитали нашу статью, надеемся, что она показалась вам полезной.

Коллектив Юридического бюро Москвы “Агафонов и партнеры” всегда с радостью готов делиться с вами своими знаниями и опытом т.к. работаем мы именно для вас.

Также вы можете прочитать нашу статью, о новых правах соседей.

Закрыть меню
Яндекс.Метрика