Агафонов и Партнеры

Яндекс.Метрика

Госзаказчик не обязан исключать НДС из цены контракта

 

В очередной раз Верховный суд РФ обратил внимание на оговорку “включая НДС” а именно на то, что само по себе такая оговорка  не обязывает участника закупки на УСН уплачивать налог. Такая обязанность возникнет, только если участник сам выставит счет-фактуру, в которой выделит НДС.

Именно к такому выводу пришел Верховный суд РФ в своем Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 за 2021 год (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021).

Так, в п. 32 Обзора Верховный суд РФ указал:

32. Корректировка заказчиком цены контракта, предложенной лицом, применяющим упрощенную систему налогообложения, при проведении закупки, а также при заключении государственного или муниципального контракта с таким участником размещения заказа не допускается, и поставленные товары (выполненные работы, оказанные услуги) оплачиваются по цене, указанной в контракте”.

Также Суд обратил внимание на то, что указание заказчиком в проекте контракта цены, включающей НДС, не возлагает на участника закупки, применяющего упрощенную систему налогообложения, безусловной обязанности по исчислению и уплате НДС. В силу п. 5 ст. 173 НК РФ и правовой позиции, выраженной в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 3 июня 2014 г. N 17-П, такого рода обязанность может возникнуть лишь при выставлении налогоплательщиком по своей инициативе счета-фактуры с выделенной в нем суммой налога.

Таким образом, указание учреждением в проекте контракта цены, включающей НДС, не противоречит законодательству о контрактной системе и законодательству о налогах и сборах, и не могло нарушить права победителя закупки, применяющего упрощенную систему налогообложения.

Спасибо, что прочитали нашу статью, надеемся, что она показалась вам полезной.

Коллектив Юридического бюро Москвы “Агафонов и партнеры” всегда с радостью готов делиться с вами своими знаниями и опытом т.к. работаем мы именно для вас.

Также вы можете прочитать нашу статью, о  реестре недобросовестных поставщиков (РНП).

Закрыть меню
Яндекс.Метрика