Агафонов и Партнеры

Яндекс.Метрика

Что делать, если до ребенка не доходят алименты?

В Юридическое бюро “Агафонов и партнеры” неоднократно обращаются с вопросом о том, что делать, если я плачу алименты, но они  не доходят до ребенка?

Ответ на данный вопрос содержится в ч. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ, согласно которой:

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках”.

Однако, в ст. 60 СК РФ это не указано какие нужно предоставить доказательства в суд, что бы добиться в суде перечисления части алиментов на открытый счет ребенку в банке.

Ответ содержится в разъяснении Верховного суда РФ в «Обзоре судебной практики Верховным Судом Российской Федерации за первый квартал 2012 года, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20 июня 2012 года, где сказано что:

Принятие судом решения о перечислении не более 50 % сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках, возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.)”.

С чем обращаться в суд (исковое заявление или заявление)?

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 33 Постановления от 26 декабря 2017 года № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» указал:

В соответствии с пунктом 2 статьи 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке статьи 203 ГПК РФ.

В данной статье определен порядок отсрочки и рассрочки исполнения решения суда, изменение способа и порядка его исполнения.

Обращаться необходимо в суд по месту исполнения решения суда.

Таким образом, если вы подозреваете, либо точно знаете, что выплачиваемые вами алименты не доходят до ребенка, а тратятся на иные цели, то нужно подавать в суд с  просьбой вынести решение о перечислении алиментов (не более 50%), подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Спасибо, что прочитали нашу статью, надеемся, что она показалась вам полезной.

Коллектив Юридического бюро Москвы “Агафонов и партнеры” всегда с радостью готов делиться с вами своими знаниями и опытом т.к. работаем мы именно для вас.

Также вы можете прочить нашу статью о том, сколько обязан платить алиментов безработный?

Закрыть меню
Яндекс.Метрика