Агафонов и Партнеры

Яндекс.Метрика

Что такое сервитут?

Согласно ст. 274 ГК РФ:

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута”.

Другими словами сервитут – это ограниченное вещное право пользования чужой вещью, например, земельным участком (частью земельного участка).

В ст. 23 ЗК РФ  закреплены два вида сервитутов:

1) частный;

2) публичный.

Первый  устанавливается согласно  гражданскому законодательству для определенных нужд – обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также и других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления такого  сервитута, то есть не задействовав при этом земельного участка, принадлежащего другому лицу.

В то же время необходимо помнить, что обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения им.

Второй устанавливается законом или иным нормативным правовым актом России или субъекта РФ, органом местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков.

В частности более подробно о порядке установления такого сервитута сказано в ст. 23 ЗК РФ (Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут, публичный сервитут)), а именно:

Сервитут может быть установлен решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд, а также нужд местного населения без изъятия земельных участков (публичный сервитут)”.

Публичный сервитут может устанавливаться для:

1) прохода или проезда через земельный участок, в том числе в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе;

2) размещения на земельном участке межевых знаков, геодезических пунктов государственных геодезических сетей, гравиметрических пунктов, нивелирных пунктов и подъездов к ним;

3) проведения дренажных работ на земельном участке;

4) забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и водопоя;

5) прогона сельскохозяйственных животных через земельный участок;

6) сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных в установленном порядке на земельных участках в сроки, продолжительность которых соответствует местным условиям и обычаям;

7) использования земельного участка в целях охоты, рыболовства, аквакультуры (рыбоводства).

Публичный сервитут может быть установлен в отношении одного или нескольких земельных участков и (или) земель.

Необходимо помнить, что правообладатель земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут.

Сервитуты подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом “О государственной регистрации недвижимости”, за исключением сервитутов, предусмотренных пунктом 4 статьи 39.25 ЗК РФ. Сведения о публичных сервитутах вносятся в Единый государственный реестр недвижимости.

Таким образом, если по тем или иным причинам вы не можете пользоваться, например своим строением, без использования чужого участка – вам следует задуматься об установлении сервитута. И совершено не важно, чья именно земля – частная или государственная.

Зачастую устанавливать сервитут приходится в судебном порядке, а это уже требует определенного опыта и знаний законодательства.

Поэтому, если вам нужно установить сервитут или же кто-то пытается его установить в отношении вашего участка – без помощи опытного юриста вам не обойтись.

Спасибо, что прочитали мою статью, надеюсь, она показалась Вам полезной.

Также вы можете прочитать мою статью о том, как определить порядок пользования земельным участком.

Управляющий партнер

Юридического бюро “Агафонов и партнеры”

Агафонов С.В.

Закрыть меню
Яндекс.Метрика