Агафонов и Партнеры

Яндекс.Метрика

Верховный суд разрешил запрашивать сведения о недвижимости детей банкрота

Не секрет, что многие граждане, предчувствуя свое будущее банкротство, либо по иным причинам “переводят” недвижимость на своих детей в надежде, что такую недвижимость удастся сохранить.

Однако теперь это сделать не получится, а именно спрятать от финансового управляющего свою недвижимость при банкротстве.

15 ноября 2021 г. Верховный суд РФ в своем Определении № 307-ЭС19-23103 (2) прямо указал следующее:

Таким образом, дети являются той категорией лиц, которая может быть использована должником для вывода имущества посредством создания фигуры мнимого держателя активов. Учитывая вероятность подобного развития событий, требования арбитражных управляющих о предоставлении сведений об имуществе, принадлежащем детям должника, подлежат удовлетворению при наличии даже минимальных сомнений в фиктивном оформлении на них имущества несостоятельного родителя.

Предложенный судами способ получения информации о принадлежащем детям имуществе путем анализа иных документов должника влечет затягивание процедуры банкротства, недостижение положительного результата и невозможность в связи с этим выявления и оспаривания сделок с целью возврата имущества в конкурсную массу”.

Таким образом, распространенная ранее практика, когда недвижимое имущество должник мог спрятать путем оформления ее на своих родственников, например, на детей, уходит в прошлое. Сейчас суды все чаще стали вставать на сторону финансовых управляющих и удовлетворять их запросы о предоставлении информации при розыске имущества для взыскания долга.

Спасибо, что прочитали нашу статью, надеемся, что она показалась вам полезной.

Коллектив Юридического бюро Москвы “Агафонов и партнеры” всегда с радостью готов делиться с вами своими знаниями и опытом т.к. работаем мы именно для вас.

Также вы можете прочить нашу статью о последствиях банкротства.

Закрыть меню
Яндекс.Метрика